В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокатили не по-детски Назад
Прокатили не по-детски
Районные чиновники подвергли разгромной критике известную международную организацию

На вчерашнем заседании городского парламента депутаты единодушно (43 голоса за и ни одного против или воздержавшегося) приняли в первом чтении законопроект, внесенный депутатом Павлом Солтаном ("Справедливая Россия"), - о предоставлении права бесплатного проезда в петербургском метрополитене всем детям, имеющим российское гражданство, до достижения ими возраста семи лет.

Об истории с детским проездом в метро и самого законопроекта Солтана "Новая" подробно рассказывала. Будучи направленным в Смольный, проект получил отрицательное заключение губернатора - при этом в июле на заседании городского правительства Валентина Матвиенко и вице-губернатор Алексей Сергеев публично возмущались ситуацией, когда ездить бесплатно могут только питерские дошкольники, и обещали, что осенью будут внесены необходимые изменения в городское законодательство.
Выступая с трибуны ЗакСа, Солтан цитировал стенограмму заседания правительства города, где говорилось о необходимости исправления ситуации, и удивлялся тому, что смольнинские юристы написали отрицательный отзыв.
- Нет необходимости в принятии закона, - ответил ему представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. - Все дело было в том, что правила, действующие в петербургском метрополитене, отличались от правил, утвержденных на федеральном уровне, и предусматривали бесплатный проезд всех детей до 7 лет включительно. Валентина Ивановна дала поручение руководству петербургского метрополитена разобраться, они разобрались и все привели в соответствие. Сейчас никаких проблем нет. К тому же если сам метрополитен дает кому-то право бесплатно ездить - это его проблемы как государственного унитарного предприятия. А если мы законом даем такое право - мы должны компенсировать метрополитену выпадающие доходы.
При всем уважении к дважды доктору наук (юридических и экономических) Бродскому, приходится отметить, что правила пользования петербургским метрополитеном и раньше давали право "бесплатно провозить одного ребенка до исполнения ему 8 лет" (цитирую пункт 8 указанных правил), и не было никакой необходимости что-то приводить в соответствие. А запрет на бесплатный проезд иногородних был связан исключительно с внесенной в мае 2008 года поправкой губернатора в петербургский закон.
- Если наш закон в нынешнем виде противоречит федеральным правилам - это грубое нарушение, которое, конечно же, должно быть исправлено, - заметил Солтан. - Давайте поддержим губернатора, которая публично призвала исправить допущенную ошибку.
Поддержать губернатора, несмотря на возражения ее представителя, решили все депутаты. Особенно хочется отметить мужественное поведение "Единой России" - трудно припомнить, чтобы она так дружно голосовала вопреки мнению профессора Бродского, который обычно является для нее непререкаемым авторитетом. Но, конечно же, сама Валентина Ивановна является еще более непререкаемым...

17.09.09
Владимир МАКСИМОВ
www.novayagazeta.spb.ru

Док. 606366
Перв. публик.: 17.09.09
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Бродский Михаил Наумович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``