В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургские парламентарии не любят зеленые насаждения Назад
Петербургские парламентарии не любят зеленые насаждения
Массовая застройка Санкт-Петербурга негативно сказывается прежде всего на количестве зеленых насаждений - их становится все меньше. Причем в этом виновата не только исполнительная власть северной столицы, но и петербургские парламентарии. На очередном заседании Законодательного собрания депутаты приняли в целом законопроект, согласно которому в Пушкине могут исчезнуть 4 гектара зеленых насаждений, а в Приморском районе точно исчезнут 2 гектара. Очевидно, что сохранение зелени на улицах города в планы обеих ветвей власти не входит.

Но началось заседание Заксобрания со знаменательного для его спикера события. Многократная олимпийская чемпионка и нынешний депутат Любовь Егорова решила презентовать председателю ЗакСа Вадиму Тюльпанову факел Пекинских игр 2008, который она несла в прошедшую субботу во время одного из этапов эстафеты огня. Свой поступок коммунистка Егорова объяснила тем, что Тюльпанов присутствовал на таком важном для города событии. Сам спикер в эстафете не участвовал, хотя вполне мог олицетворять в том действе современную эпоху. Но носить гордое звание факелоносец, по мнению единоросса, заслуживают только спортсмены. Зато теперь спикер ЗакСа может по праву называть себя хранителем огня: олимпийский факел он передаст в музей парламента.

Кстати, Тюльпанов особо отметил, что в Петербурге в отличие от других городов эстафета прошла без эксцессов. Так что, по заверению спикера, горожане могут надеяться на то, что в 2020 году олимпийский огонь задержится в Петербурге дольше чем на один день. "Шансы на проведение Игр 2020 года у города есть. В этом направлении должен работать Дмитрий Медведев, ведь это вопрос международной политики, международного торга", - считает Тюльпанов.

Но основные события заседания развернулись вокруг законопроекта "О внесении изменений в закон "О зеленых насаждениях общего пользования". В первом чтении он был принят еще 19 марта. Автор изменений глава Комитета по законодательству ЗакСа Виктор Евтухов предложил выделить дополнительно территорию в 9 гектаров в Невском районе под строительство технопарка. Тогда бульвар по Товарищескому проспекту был лишен своего статуса, а его территория отнесена к строительству IT-парка.

В ходе первого чтения Евтухов заявил, что часть территории квартала, на котором предполагается строительство технопарка, была определена как бульвар по Товарищескому проспекту, что мешало начать работы по его возведению (бульвар относится к зеленым насаждениям, а значит, строительство на его месте запрещено). А представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский сообщил, что на самом деле никакого бульвара в этом месте еще нет. "Просто возникла необходимость иначе спроектировать этот квартал, для чего и вносится изменение", - подчеркнул Бродский. Согласно новому проекту квартала вокруг технопарка должна появиться зона зеленых насаждений площадью в 24 гектара, то есть даже больше, чем предполагалось изначально.

После принятия закона за основу к нему начали поступать многочисленные поправки от депутатов, вообще не связанные с технопарком. Просто некоторые депутаты сочли возможным решить свои личные задачи таким образом. В частности, депутат из фракции ЛДПР Геннадий Озеров внес поправку, принятую во втором чтении, о лишении 4 гектаров зеленых насаждений статуса сквера в Царском Селе. Другая поправка касалась выделения 2 гектаров насаждений в Приморском районе города на Неве под строительство православной церкви. Еще одна - о включении сквера на Стремянной улице в список территорий зеленых насаждений.

Против поправки Озерова еще в ходе второго чтения законопроекта выступали коммунисты и "эсеры", но жириновец со второй попытки продавил ее принятие. К третьему чтению комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам парламента подготовила ответную поправку о возвращении этой территории статуса сквера. По словам зампреда комиссии Анатолия Костерева, исчезновение такого количества зелени может негативно сказаться на пруде Екатерининского парка. "Мы должны во что бы то не стало защитить 4 гектара зеленых насаждений", - пытался вразумить коллег Костерев.

Однако аргументы администрации (сам Озеров на заседании не присутствовал) оказались весомее для парламентского большинства. По словам представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, никакой угрозы зеленым насаждениям не существует, а поправка Озерова была внесена с целью предоставления возможности реконструировать каретный сарай, который находится на этой территории. "Уверяю, что с зелеными насаждениями ничего не произойдет", - заявил Бродский.

Ему не поверили только депутаты из КПРФ и "Справедливой России", но, как известно, они занимают меньшинство кресел в Заксобрании. В итоге после двух голосований по этому вопросу поправка Озерова не была отменена. Зато было одобрена поправка, согласно которой на Долгоозерной улице вырубят 2 гектара насаждений и построят церковь. Особенно против этого возмутились коммунисты, предложив коллегам ответить на вопрос, что важнее для горожан - дышать чистым воздухом или получить еще один храм. Большинство приняло сторону праведных верующих. Что, в принципе, не помешало им не поддержать наделение сквера на Стремянной улице статусом территории зеленых насаждений.

В итоге закон приняли в целом, и он ушел на подпись губернатора. Таким образом, из небольшого изменения, касающегося строительства технопарка, закон превратился в яблоко раздора и повлек за собой жаркие споры в ЗакСе. Но самое главное, что благодаря этому закону в Петербурге станет еще меньше зелени. Как-то невзлюбили петербургские парламентарии зеленые насаждения.

10 апреля 2008
Игорь Побединский
www.zaks.ru

Док. 606349
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Бродский Михаил Наумович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``