В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Silja Opera исполнят по-русски Назад
Silja Opera исполнят по-русски
Петербург обзаведется своим морским лайнером

СПб. ЗАО <Инфлот Ворлдвайд> Петербург приобретает океанский лайнер Silja Opera для организации морских круизов из Петербурга.

Корабль стоимостью 50 млн евро может быть приобретен у британской Sea Containers.

Если сделка состоится, <Инфлот Ворлдвайд Петербург> станет первой российской компанией, вложившей деньги в покупку судна и организацию морских круизов из Петербурга. Сейчас <Инфлот Ворлдвайд Петербург> занимается агентированием пассажирских судов. Продвижением проекта и эксплуатацией судна будет заниматься ЗАО <Арктур Трэвел>. По словам Александра Пошивая, генерального директора <Арктур Трэвел>, для реализации задуманного предполагается создание нескольких управляющих компаний для управления и загрузки судна. В <Инфлот Ворлдвайд Петербург> подтвердили информацию о покупке судна.

Привет Фиделю

<Пока окончательная цена лайнера не определена, - рассказывает Александр Пошивай, - и мы рассчитываем на значительное снижение его стоимости - корабль имеет свою печальную историю: он тонул, горел и перестраивался, поэтому требует косметического ремонта>.

Инвестором по приобретению корабля выступает одна из московских инвестиционных компаний, занимающаяся профессиональным инвестированием в морской бизнес. Но пока ее имя не раскрывается.

В летнее время начиная с 2009г. судно будет базироваться у <Морского фасада>, где к тому времени построят первые два причала, а зимой перегоняться в Кубу. В <Арктур Трэвел> рассчитывают окупить проект в течение 5 лет.

Опыт

Дмитрий Мачихин, исполнительный директор туристической компании <Мир без границ>, считает, что появление в Петербурге оператора со своим лайнером позволит снизить стоимость морских туров на 20-30%, что по стоимости приравняет их к путевкам на популярные направления: Египет, Турция и т.п.

<Проект будет востребован и однозначно окупится>, - констатировал он.

В настоящее время в Петербурге продажей путевок в морские круизы занимается не более 10 операторов. Большинство участников рынка отмечают рост заходов круизных судов в Петербург, но остаются сдержанно оптимистичными в прогнозах на будущее. Между тем большинство представителей самих круизных компаний отметили сохранение прежних объемов по судозаходам в Петербург.

<Наши суда 18 раз заходили в Петербург в 2006г. - столько же, сколько и год назад>, - сообщил Кристофер Гикель, PR-координатор компании Holland America Line.

На заметку

- Круизный лайнер Silja Opera был построен в 1995г., относится к классу судов четыре звезды плюс, рассчитан на прием 1 тыс. пассажиров и располагает открытым бассейном, несколькими ресторанами и концертными залами.

Источник ЗАО <Арктур Трэвел>

Евгений Волков

29.03.2007

www.dpgazeta.ru

Док. 606328
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Пошивай Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``