В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Канонерском острове в Петербурге появится грузопассажирский порт мощностью 10 млн тонн Назад
На Канонерском острове в Петербурге появится грузопассажирский порт мощностью 10 млн тонн
Компания "Союзпетробалт" собирается построить на Канонерском острове в Петербурге грузопассажирский порт мощностью 10 млн тонн. Вчера городское правительство предоставило компании участок в 45 га под изыскательские работы, пишут "Ведомости". Терминал для перевалки контейнерных и накатных грузов стоимостью примерно 15 млрд руб. компания планирует построить к 2015 г., рассказал представитель Комитета по транспортно-транзитной политике. Первая очередь терминала на 900 тыс. тонн грузов может быть введена в строй уже в 2012г.
Один из высокопоставленных чиновников Смольного сообщил, что "Союзпетробалт" принадлежит гендиректору и совладельцу туристической компании "Арктур тревел" Александру Пошиваю. Эта компания занимается приемом туристов, прибывающих в Петербург на круизных судах.
Пошивай подтвердил участие в проекте. Впервые "Союзпетробалт" получил 27 га в этом районе летом 2006 г. Участок оказался сложный, поэтому сроки затянулись, объясняет он. После окончания проекта межевания территории компания решила, что этой территории недостаточно, и подала повторную заявку в городскую администрацию, говорит Пошивай. В состав портового комплекса "Союзпетробалта" должен был входить пассажирский комплекс на 500 тыс. туристов в год, но после начала строительства "Морского фасада" на Васильевском острове компания отказалась от этих планов, рассказал Пошивай. Проект будет реализован на заемные деньги, сообщил он, отказавшись сообщить подробности, пишет издание.
К 2011 г. на Канонерский остров выйдет развязка Западного скоростного диаметра, благодаря которой он станет привлекательным районом для грузового терминала, считает гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.


09.07.2008

www.abnews.ru

Док. 606326
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Пошивай Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``