В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С 1 ноября вступят в силу новые правила ОСАГО Назад
С 1 ноября вступят в силу новые правила ОСАГО
Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение с 1 ноября отменить ограничения для автовладельцев, которые решили воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без сотрудников ГИБДД и получить выплаты в своей страховой компании по системе прямого возмещения убытков. Напомним, что согласно поправкам в закон об ОСАГО, ранее эта система действовала только для граждан, купивших автостраховку с 1 марта этого года, однако теперь норма распространится на всех автомобилистов.
Система прямого возмещения убытков (ПВУ) предоставляет автомобилистам, понесшим ущерб при ДТП, право обратиться за страховым возмещением в ту страховую компанию, с которой у них заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП. Параллельно с введением системы ПВУ в России заработал "европротокол" - возможность самостоятельно заполнять протокол о ДТП участниками происшествия в том случае, если в аварии не пострадали люди, участниками ДТП являются только две машины, а размер потенциального ущерба каждого из автомобилей не превышает 25 тыс. рублей.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете изменения в правилах ОСАГО?

Какие сложности могут возникнуть при применении новых правил ОСАГО? С какими проблемами могут столкнуться автовладельцы при обращении в страховую компанию по новым правилам ОСАГО?

Какие изменения Вы внесли бы в правила ОСАГО?

Введение системы прямого возмещения убытков оценивается нами, безусловно, положительно. Автомобилист, понесший ущерб при ДТП, должен иметь право обращаться за страховым возмещением в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО. Представляется, что в "своей" страховой компании он будет чувствовать себя комфортнее.
Сам по себе "европротокол" нам тоже нравится, но размер потенциального ущерба (не более 25 000 рублей) вызывает серьезные сомнения в том, что участники ДТП будут решаться на самостоятельное заполнение протокола ДТП. Скорее всего, участники ДТП пойдут на это только тогда, когда незначительность повреждений будет очевидна. Во всех остальных случаях, при наличии хоть каких-то подозрений на скрытые повреждения, участники ДТП будут, несомненно, вызывать сотрудников ГИБДД. Выхода из этой ситуации мы не видим. Если только поднять размер потенциального ущерба, например, до 50 000 рублей? Но очевидно, что это должно предполагать повышение базовой ставки по ОСАГО. Известно, что уже сейчас Российский союз автостраховщиков ставит вопрос о необходимости поднять ставку в связи с введением "европротокола" и механизма прямого урегулирования убытков.
В то же время, если в двух-трех случаях из ста, участники ДТП пойдут на составление "европротокола", то на две-три пробки в Москве будет меньше. Уже хорошо!?

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 9 ноября 2009 года

Док. 606324
Опублик.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``