В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд предложил существенно реформировать систему судов общей юрисдикции Назад
Верховный суд предложил существенно реформировать систему судов общей юрисдикции
Председатель Верховного суда РФ (ВС) Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил, что ВС подготовил проект конституционного закона о судах общей юрисдикции. Проект уже передан в рабочую группу администрации президента, которая занимается совершенствованием судебного законодательства.
    Он предусматривает, что в районных судах должна быть введена апелляционная инстанция для рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел. Кроме того, предлагается упразднить надзор в республиканских, краевых и областных судах, оставив его только в ВС. По словам господина Лебедева, надзорное производство должно касаться "вопросов, связанных с фундаментальными принципами правосудия".
Вячеслав Лебедев напомнил, что производство в судах общей юрисдикции до сих пор регулируется законом о судоустройстве 1982 года. 8 февраля 2006 года комитет министров Совета Европы принял резолюцию, в которой подверг критике надзорное производство в российских судах общей юрисдикции. Год спустя, 5 февраля 2007 года, Конституционный суд РФ постановил, что необходимо на законодательном уровне привести институт надзора в соответствие с международно-правовыми стандартами. Первый шаг был сделан 4 декабря 2007 года - в Гражданский процессуальный кодекс были внесены изменения, ограничившие возможности для надзорного пересмотра решений.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете идею реформирования системы судов общей юрисдикции? Какие Вы видите проблемы в воплощении идеи введения в районных судах апелляционной инстанции для рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел?

Какие реформы позволят российской системе судов общей юрисдикции достичь международных стандартов?

    Несомненно, предлагаемая реформа приблизит систему судов общей юрисдикции к международным стандартам. И главное, на наш взгляд, даже не в том, что надзор в республиканских, краевых и областных судах будет упразднен. Главное - введение в районных судах полноценной апелляционной инстанции. Конечно, создание апелляционной инстанции в районных судах потребует больших финансовых расходов, но это, похоже, повысит (надеемся, повысит!) качество рассмотрения дел, поскольку рассмотрение дел в кассационной инстанции в настоящее время не выдерживает никакой критики. Посмотрите, например, на графики рассмотрения дел в любом суде кассационной инстанции - дела назначаются через каждые 15 минут! Кому нужно такое правосудие!? Это не правосудие, а какой-то конвейер! И это не упрек в адрес суда кассационной инстанции - просто в его компетенцию, действительно, не входит детальное изучение всех обстоятельств дела. Апелляционная же инстанция даже в ныне существующем варианте предполагает, в отличие от кассационной инстанции, проведение судебного следствия, то есть проверку доказательств.
Существенных финансовых расходов потребует и оставление надзорного производства только в Верховном Суде РФ, поскольку нагрузка на высшую судебную инстанцию страны, естественно, значительно возрастет. Но правосудие, как известно, дешевым не бывает.

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 9 ноября 2009 года

Док. 606323
Опублик.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``