В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денег на туристов не хватает Назад
Денег на туристов не хватает
И гостиниц

Вчера на заседании городского правительства обсуждалась программа развития Санкт-Петербурга как туристического центра. Промежуточные итоги ее реализации оказались неоднозначными: с одной стороны, количество туристов за прошлый год выросло на 10%, с другой - ее финансирование явно кажется недостаточным, особенно на фоне маркетинговых бюджетов европейских стран. Кроме того, выяснилось, что никто на самом деле не знает, сколько туристов приезжает в Северную столицу, потому что методики точного подсчета не существует.

Обсуждение хода реализации программы неизбежно возвращалось к количеству туристов, которые посетили город. Согласно данным, представленным председателем комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максимом Соколовым, в 2006 году количество иностранных туристов выросло на 10% и составило 2,18 млн человек (в 2005 году - 1,89 млн человек). Причем рост отмечен впервые за три последних года - в 2005 году наблюдалось снижение зарубежного турпотока на 25% по отношению к прошлому году. Стоит отметить, что в эту цифру не входят иностранцы, прибывшие в Петербург из других регионов России.
Количество российских туристов, по экспертным оценкам, составляет около 2 млн человек. Таким образом, всего Петербург в прошлом году посетили 4,5 млн человек. Цифра вполне оптимистичная, если учесть, что в программе в качестве целевого показателя обозначено 5 млн туристов к 2010 году. Как отметила в своем выступлении президент Национальной академии туризма Тамара Власова, "по турпотоку программа может быть перевыполнена на 30-40 процентов". Однако Валентину Матвиенко цифры, представленные на заседании, почему-то не убедили. Она дала получение разобраться с методикой подсчета, подключив к этой работе Петростат, гостиницы и турфирмы. Интерес у губернатора возник вовсе не праздный: "Необходима методика подсчета доходов от туризма и оценка влияния роста турпотока на экономику города". Максим Соколов сообщил, что перед заседанием правительства специально запрашивалась информация от налоговой службы, согласно которой доход бюджета от туристской отрасли в прошлом году составил 5,2 млрд рублей. Кстати, увеличивать количество туристов в дальнейшем планируется за счет привлечения их из Юго-Восточной Азии. По мнению господина Соколова, именно на этом рынке следует сосредоточить усилия в ближайшем будущем.
Налоговые поступления напрямую зависят от объема финансирования, а он явно неудовлетворителен. Так, если, согласно программе, расходы на развитие туризма должны составлять в 2007 году 190 млн рублей, то в бюджет заложена сумма в 120 млн рублей. "Программа недофинансируется, что в условиях острой конкуренции с другими европейскими турцентрами абсолютно недопустимо", - заявил Максим Соколов. Однако надежды на увеличение финансирования все же есть. Как отметила Валентина Матвиенко, министр экономического развития Герман Греф недоволен тем, как Петербург представлен на международных выставках, поэтому было дано поручение в бюджете 2008 года заложить больше средств на выставочную деятельность.
Из успехов прошлого года однозначно можно отметить появление на улицах указателей с текстом на кириллице и латинице, а также информационных стендов с картой города и указанием основных достопримечательностей. В то же время, по мнению и туристского сообщества, таких указателей пока явно недостаточно. А вот по мнению губернатора Валентины Матвиенко, в городе не хватает хороших ночных клубов и ресторанов. Она поделилась с участниками заседания своим опытом посещения подобных заведений и заявила, что, во-первых, - не интересно, во-вторых, - не вкусно, поэтому необходимо что-то делать. Не хватает в Петербурге пока и гостиниц: по словам Максима Соколова, в прошлом году было запущено всего 8 гостиниц на 1100 номеров, в этом году планируется ввести в несколько раз больше, а всего в работе находится 137 гостиничных проекта, из которых 24 уже непосредственно строятся.
Как отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, уже сейчас необходимо думать о том, что будет, когда турпоток реально вырастет. "Проблема транспорта встанет очень остро, ведь количество автобусов возрастет в 2-3 раза", - пояснил господин Корнеев, отметив, что весь этот транспорт будет ездить по центру города, где находятся основные достопримечательности.
Мария Мокейчева

Смольный отказался от "Оперы"

Вчера на заседании правительства генеральный директор ЗАО "Арктур Трэвел", председатель секции по морскому и речному туризму Морского совета Александр Пошивай предложил городу принять участие в проекте по приобретению круизного лайнера Silja Opera. Проект общей стоимостью EUR50 млн предполагалось реализовать в рамках частно-государственного партнерства. Сейчас Silja Opera находится в Лондоне. По словам господина Пошивая, летом лайнер мог бы ходить по Балтике, а зимой - по Карибскому бассейну.
Ближе к вечеру состоялось совещание у вице-губернатора Юрия Молчанова, на котором была озвучена позиция города. "Инвестировать средства мы можем и будем только в инфраструктурные проекты, без которых город не может развиваться, - пояснил Ъ господин Молчанов, - это же чисто коммерческий проект, который нам очень нравится, и мы готовы его поддерживать и помогать, но не финансово".
Как стало известно Ъ, разработчики проекта намерены обратиться в структуры "Совкомфлота" для переговоров о совместной реализации проекта; такие предварительные переговоры уже проходили, но, так как пассажирский флот не является профильным бизнесом для "Совкомфлота", его их перспективы пока не ясны.
Мария Мокейчева

www.kommersant.ru

29.03.2007

Док. 606320
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Пошивай Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``