В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Город готов помогать развитию круизного туризма, но не деньгами Назад
Город готов помогать развитию круизного туризма, но не деньгами
Город не будет участвовать в покупке круизного лайнера для компании "Арктур Трэвел", которая решила реализовать в Петербурге инвестиционный проект по созданию круизного сообщения.

В частности, как передает корреспондент "Фонтанки", сегодня стало известно, что Смольный не будет финансировать покупку круизного лайнера "Силья Опера" стоимостью 50 миллионов евро, который при участии городского бюджета собиралась приобрести компания "Арктур Трэвел". Как ранее сообщала "Фонтанка", о планах приобрести лайнер и привлечь для этого бюджетные средства в феврале на заседании морского совета при губернаторе заявил генеральный директор "Инфлот Ворлдвайд" Игорь Глухов.

Сегодня на заседании правительства, рассказывая о важности развития круизного туризма, аналогичное предложение чиновникам сделал генеральный директор компании "Арктур Трэвел" Александр Пошивай. По его мнению, неплохо было бы, чтобы город помог с первым взносом или просто обеспечил бы финансовые гарантии приобретения круизного лайнера. "У нас в России нет ни одного круизного судна, мы собираемся реализовать проект по созданию первой круизной компании", - заявил Пошивай.

Однако в Смольном не проявили желания финансировать данное предприятие. Об этом стало известно по окончании совещания, которое вице-губернатор Юрий Молчанов провел сегодня с представителями "Арктур Трэвел".

"Это прекрасный бизнес-проект, и мы готовы ему всячески помогать, но только не финансово, - сообщили "Фонтанке" в аппарате вице-губернатора Молчанова. - Город не может участвовать в бизнес-проектах. Финансовую поддержку мы оказываем только инфраструктурным проектам, без которых город не может развиваться, а в этом случае речь не идет о развитии инфраструктуры". Вице-губернатор Молчанов заверил коммерсантов, что комитет по инвестициям и стратегическим проектам может оказать помощь в поисках инвестора для реализации проекта.

В "Арктур Трэвел" не огорчились из-за позиции чиновников. Как сообщил "Фонтанке" Александр Пошивай, "мы будем искать другие пути, у нас уже есть несколько инвесторов, которые проявляют интерес к проекту. Проблема только в том, что мы можем упустить текущее предложение, и "Силья Опера" будет продана не нам. Но тогда мы приобретем другой лайнер".

Четырех-пятизвездочная "Силья Опера" построена в 1995 году и рассчитана на тысячу пассажиров. На теплоходе более 450 кают, в том числе четыре президентских апартамента, 14 люксов, 82 полулюкса, три ресторана, пять баров, палуба бутиков, конференц-центр на 200 человек, бассейн, концертный зал и спортивный центр.

www.fontanka.ru

28.03.2007

Док. 606319
Перв. публик.: 28.03.07
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Пошивай Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``