В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Санкт-Петербург требует сохранить безвизовый въезд для круизных пассажиров Назад
Санкт-Петербург требует сохранить безвизовый въезд для круизных пассажиров
Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга обратится в Морскую коллегию при правительстве РФ о необходимости сохранения существующего порядка пограничного контроля в порту Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня по итогам заседания очередного Морского совета под председательством вице-губернатора Юрия Молчанова.

Морской совет и Смольный решили обратиться в МИД РФ с просьбой распространить практику выдачи групповых туристских виз, в настоящее время применяемую для граждан Финляндии, на граждан всех стран, которые приезжают в Санкт-Петербург круизными рейсами. Кроме того, принято решение обратиться в Государственную думу РФ с требованием отменить ранее принятый закон, отменяющий безвизовый въезд в Россию в течение 72 часов для пассажиров круизных судов.

Как заявил сегодня на заседании председатель постоянной комиссии по развитию морского круизного и паромно-пассажирского туризма секции Морского совета Александр Пошивай, все это может привести к серьезному ущербу развитию морского туризма в Санкт-Петербурге. Отсутствие возможности выдачи групповых виз для паромных пассажиров из Германии стало причиной закрытия линии Росток - Таллин - Санкт-Петербург, сказал он.

А. Пошивай также сказал, что если в 2003 году в порт Санкт-Петербурга зашло 263 пассажирских судна, которые привезли 204 тыс пассажиров, то в 2004 году эти показатели составили 462 и 320 тыс соответственно. Предполагается, что в 2005 году в Санкт-Петербург прибудут 900 судов, которые привезут 400 тыс пассажиров.


www.regnum.ru

09.02.2005

Док. 606318
Перв. публик.: 09.02.05
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Пошивай Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``