В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тбилиси опровергает сообщения о переговорах с Россией об открытии КПП Верхний Ларс Назад
Тбилиси опровергает сообщения о переговорах с Россией об открытии КПП Верхний Ларс
Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе опровергла сообщения о прямых переговорах с Россией на тему восстановления сухопутного сообщения между Грузией и Россией через КПП Верхний Лапс, хотя подтвердила, что технические переговоры по этому вопросу ведутся с Арменией.

30 октября Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации сообщало, что в Ереване прошла рабочая встреча между российской и грузинской делегациями по данному вопросу.

"Стороны подтвердили принципиальную заинтересованность в скорейшем возобновлении движения через указанный пункт пропуска", - сообщило данное ведомство и там же отметило, что результаты рабочей встречи "будут представлены руководству Российской Федерации и Грузии для принятия окончательного решения".

Согласно тому же сообщению, на встрече в Ереване грузинскую сторону представлял заместитель руководителя Европейского департамента МИД Грузии Каха Читаия, а российскую сторону - заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Юрий Мальцев.

"К сожалению, российская сторона распространила дезинформацию о том, что якобы мы провели переговоры с ними", - заявила на сегодняшней пресс-конференции Нино Каландадзе, - "Мы не ведем никаких переговоров с российской стороной".

"Вам известно, что давно входит в наши интересы, чтобы наш сосед Армения, потому, что открытие КПП "Верхний Ларс" имеет жизненный интерес для них, мы реально готовы пойти на любые уступки; Подразумевается, что с теми условиями, пока Россия перекрыла бы границу незаконно, чтобы с нашей стороны мы пошли на уступку и восстановить (сообщение через КПП). Несмотря на это, Россия все еще создает определенные проблемы в связи с этим. Соответственно, с армянской стороной мы договорились, что начнем технические переговоры и мы начали их уже", - разъяснила она.

Сухопутное сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в июле 2006 года с перекрытием КПП Верхний Ларс. Этот транзитный путь был закрыт соответственно и для Армении.

В мае МИД Грузии заявил, что Москва сообщила Тбилиси, что готова открыть КПП Казбеги - Верхний Ларс; Хотя, после этого какие-либо конкретные решения не принимались.


02.11.2009

www.apsny.ge

Док. 606271
Перв. публик.: 02.11.09
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Мальцев Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``