В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кабардино-Балкария: Хасанью и Белую Речку не дают увести, как бычков на веревочке Назад
Кабардино-Балкария: Хасанью и Белую Речку не дают увести, как бычков на веревочке
Расширенное заседание Центрального совета общественной организации балкарского народа "Алан", в котором участвовали главный федеральный инспектор Геннадий Синюков, председатель парламента КБР Ильяс Бечелов, сенатор Хусейн Чеченов, члены правительства, депутаты парламента, главы администраций районов и сел, обсудило меры по обеспечению безопасности и межнационального согласия в Кабардино-Балкарии.
В центре внимания участников заседания были закон "О статусе и границах муниципальных образований", ситуация в Эльбрусском районе и статус селений Хасанья и Белая Речка.
После продолжительных переговоров с Геннадием Синюковым инициаторы митинга, назначенного на 23 июля ("Газета Юга" N29), приняли решение о переносе акции. Считая, что решение антитеррористической комиссии КБР противоречит Конституции РФ, инициаторы приняли заверение главного федерального инспектора по КБР о том, что ему будет дана правовая оценка в структурах ЮФО.
23 июля часть людей, прибывших на митинг, пришла на расширенное заседание ЦС. Небольшой зал не вместил всех желающих.
В докладе председателя исполкома "Алана" Мухтара Газаева было отмечено, что некие силы предприняли в КБР ряд шагов для дестабилизации ситуации в балкарском сообществе, среди них - ликвидация муниципальных образований Хасанья и Белая Речка, убийство Артура Зокаева: "Но балкарцы не поднимались, они продолжали действовать в правовом поле". На третьем этапе, по словам докладчика, предпринимаются попытки снять главу администрации Эльбрусского района, чтобы "совсем подорвать стабильность": "Это были попытки поставить балкарский народ на путь взрыва межнациональных отношений. Центральная власть должна воздействовать на чиновников, которые подрывают стабильность в республике".
Глава администрации Эльбрусского района Хизир Макитов заявил, что правительству и парламенту необходимо взять под контроль СМИ: "Нас оскорбляют по телевидению и в печатных органах. Пусть ответят за фальсификацию действительности. Нашу газету мы печатаем на ризографе, а в Прохладном ее печатают, только если есть разрешение сверху".
Он считает, что закон "О статусе и границах "" необходимо отменить: "Мы должны обратиться к парламенту и правительству КБР - пока наши обращения в Конституционный и Верховный суды РФ не рассмотрены, в рамках закона "О статусе"" не должны приниматься какие-либо действия.
Глава администрации Черекского района Махти Темиржанов Хасанью и Белую Речку назвал народообразующими селениями и, отметив сложность проблемы, связанной с их статусом, заявил, что встал вопрос о создании для Хасаньи и Белой Речки села-спутника, располагающегося "ближе к Черекскому району".
Представители Хасаньи и Белой Речки настаивали на референдуме по статусу этих населенных пунктов. Депутат Хасаньинского сельского Совета Исмаил Бозиев заявил: "Если люди захотят остаться в городе - пожалуйста. А таких немало. Но пусть выберет народ, чтобы завтра наши дети не сказали, что мы не отстояли село".
Выступающие не раз подчеркивали, что убийство Артура Зокаева связано с ситуацией вокруг статуса двух сел: "Он убит, потому что сказал: "Я проведу референдум!" Об этом все знают!" - заявил Суфиян Беппаев.
Исмаил Бозиев сообщил также, что в правоохранительных органах существует приказ о физическом устранении людей, которые занимаются проблемами статуса сел, и призвал представителей власти гарантировать людям жизнь. Суфиян Беппаев заявил, что "Алан" также займется этим вопросом: "После второго убийства народ уже никто не остановит. А "Алан" возглавит это движение. Повторяются 20-30-е годы, когда каждый, кто был во главе Балкарии, уничтожался!"
"Мы отбираем то, что уже давно считала своим руководящая элита. Они хотят собственность де факто превратить в собственность де юре. Все кланы на Северном Кавказе борются за отстаивание своих интересов. Это касается не только балкарцев, но и кабардинцев, и казаков. Разве в Заюково или Куркужине ситуация лучше, разве там не спиваются, не идут на панель?! Да, в Эльбрусском районе быстрее разобрались в ситуации, но она касается всех", - сказал депутат парламента КБР Хысым Гызыев.
Член Совета Федерации Хусейн Чеченов отметил, что нельзя двум большим селам, как бычкам на веревочке, дать уйти вслед за городом: "Пусть народ сам решит!" В законе сказано, что все муниципалитеты имеют одинаковые условия: "Если в горах трудные условия, то необходимо оставить то, что у них есть. За счет чего они должны жить, если у них отбирают и пастбища, и рекреационные объекты?!"
Ильяс Бечелов, сообщив, что парламент решил проблемы с населенными пунктами Чегемского района ("Газета Юга" N28), заверил: до 1 сентября все вопросы, связанные с Эльбрусским районом, будут обсуждены, и на первое заседание парламента будет внесен соответствующий законопроект. Говоря о Хасанье и Белой Речке, спикер парламента сослался на закон о референдуме: "Оформляйте и проводите".
Геннадий Синюков подчеркнул, что межселенных территорий в республике быть не должно.
"Алан" в обращении к жителям республики призвал осудить проявления межнациональной нетерпимости и кампанию в СМИ по "дискредитации администрации Эльбрусского района".
В постановлении Центрального Совета говорится о необходимости всеми законными средствами противостоять "ликвидации самых крупных балкарских сел Хасанья и Белая Речка".
В случае попыток смены руководителей Эльбрусского района, а также непринятия мер по изменению закона "О статусе и границах"" предлагается созвать внеочередной съезд общественной организации "Алан".

© "Газета Юга"

29.07.2005
www.kavkazweb.net

Док. 606253
Перв. публик.: 29.07.05
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Синюков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``