В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доверие Медведеву и Путину опять на уровне Назад
Доверие Медведеву и Путину опять на уровне
Выросли рейтинги президента и премьера

За последнюю неделю октября доверие населения к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину возросло. Согласно последнему исследованию фонда "Общественное мнение", рейтинг главы государства подрос с 56 (данные на 24-25 октября) до 59% (данные на 31 октября - 1 ноября). Рейтинг председателя правительства увеличился соответственно с 66 до 70%.

По словам начальника управления политических исследований ВЦИОМа Степана Львова, нынешние рейтинги президента и премьер-министра представляют собой "нормальные показатели". "Мне не кажется, что есть большой повод сегодня говорить о каких-то тенденциях. В основных чертах ситуация в России остается политически стабильной" - так высказывается об изменениях, подобных произошедшим, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

"Колебания в данных опросах нельзя считать индикатором действительно заметных изменений настроений в обществе", - соглашается глава Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков. В то же время, напоминает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, оппонентами действующей власти колебания рейтингов "интерпретируются зачастую через призму не действительного, а желаемого". Однако, так как рейтинги пошли вверх, оппоненты, по выражению эксперта, "будут ждать какого-нибудь другого повода, который можно будет... насадить на палку и всем показывать: вот, смотрите, скоро проклятая власть ослабеет".

А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов так комментирует результаты исследования ФОМа: "То, что у власти в целом и у правящего тандема в частности высокий рейтинг, это, с одной стороны, уникальный социологический феномен, а с другой стороны, своеобразное побудительное обстоятельство для власти, чтобы она проводила политику в интересах населения".

09.11.2009
Петр Васильев
www.ng.ru

Док. 606209
Перв. публик.: 09.11.09
Последн. ред.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``