В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В корпорации `Эконика` подвели итоги за 2008 год Назад
В корпорации `Эконика` подвели итоги за 2008 год
Диверсифицированный холдинг "Эконика" сформировал предварительный отчет об итогах своей деятельности в 2008 году.
По мнению руководства Корпорации, все первостепенные стратегические задачи, поставленные на год, были успешно выполнены: компании холдинга активно реализовали стратегии развития, оптимизировали бизнес-процессы, усовершенствовали подходы к системе мотивации, ориентированные на реализацию стратегических целей, сформировали первую консолидированную отчетность по МСФО и успешно прошли независимый внешний аудит. В 2008 году в "Эконике" был также реализован проект по разработке и внедрению системы бюджетного управления и системы бюджетного учета, которые должны стать эффективными инструментами управления стоимостью, а также проведена управленческая оптимизация. Все это открыло перспективы для дальнейшего развития холдинга уже на совершенно новом уровне. Благодаря аудированной отчетности по международным стандартам, например, корпорация получила доступ к европейскому финансированию -в III-IV квартале были привлечены кредиты в объеме более 60 млн. долларов на срок более 7 лет по европейским ставкам.
Несмотря на неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры в конце 2008 года, Корпорации удалось сохранить высокий уровень финансовой независимости и начать 2009 год без серьезных долговых обременений. По данным предварительной отчетности выручка от реализации товаров и услуг холдинга в 2008 году составила порядка 500 млн. долларов, что по сравнению с 2007 годом на 30% выше. Однако набирающий силу в конце года мировой финансовый кризис сказался на небольшом падении (по сравнению с 2007 годом) чистой прибыли компаний группы, которая составила порядка 16 млн. долларов.
Однако, по словам президента Корпорации "Эконика" Андрея Илиопуло, "сегодня на первый план выходит не стоимость бизнеса, а сохранение и развитие его потенциала, использование возможностей, которые появляются в кризис". Поэтому все компании холдинга намерены в 2009 году продолжить курс на развитие. Так, обувная сеть "ЭКОНИКА", используя возможности появления привлекательных торговых площадей в торговых центрах или в street retail, намерена открыть порядка 10-12 новых каскетов прямого управления. "СИТИ-XXI век" планирует нарастить инвестиционный портфель проектов, реализуемых в Москве и Московской области, а также рассматривает возможность выхода в регионы ЦФО. "Эконика-Техно" делает ставку на повышение уровня удовлетворенности клиентов, пересматривает модель продаж и оптимизирует соответствующие бизнес процессы. В текущей конъюнктуре у Корпорации появляются возможности и на рынке труда, ведь именно сегодняшняя ситуация позволяет привлекать в команду новых эффективных менеджеров.
Во II полугодии 2008 года при разработке бизнес планов компании Корпорации сформировали свои антикризисные программы, которые реализуются сегодня уже в полной мере. "Нам удалось мобилизовать внутренние ресурсы, эффективно их перераспределить и подойти к кризису подготовленными, - говорит Андрей Илиопуло. Залог успеха в 2009 году - умение принимать быстрые, но взвешенные решения, гибко реагировать на тренды рынков, адаптироваться к ним и корректировать свои стратегические цели, если это потребуется".
Для справки:
Корпорация "Эконика" работает на российском рынке с 1989 года. Сегодня "Эконика" развивает бизнес в нескольких отраслях российской экономики:
- инвестиционно-девелоперской (компания "СИТИ - XXI век")
- обувной (сеть обувных каскетов "ЭКОНИКА")
- производства и продажи промышленного и строительного оборудования (компания "Эконика-Техно")
За 19 лет работы на российском рынке корпорация "Эконика" заслужила репутацию одного из признанных лидеров российского бизнеса, динамично развивающегося стратегического холдинга. Финансовая стабильность, прозрачность бизнеса, социальная ответственность перед обществом и высокий уровень корпоративной культуры - ключевые аспекты стратегии корпорации.
"СИТИ-XXI век" - динамично развивающаяся инвестиционно-девелоперская компания, которая за 10 лет инвестировала строительство более 50 объектов жилой недвижимости в различных районах Москвы и Московской области. Компания инвестирует средства и в строительство объектов социальной инфраструктуры, так, ключевым объектом застройки московского района Строгино стал многофункциональный спортивный комплекс "Янтарь". Широкий выбор конкурентоспособных предложений, высочайшее качество услуг, индивидуальных подход к каждому клиенту - преимущества, отличающие "СИТИ-XXI век" от многих других игроков строительного рынка.
Сеть обувных каскетов "ЭКОНИКА" - одна из крупнейших розничных сетей в России. "ЭКОНИКА" предлагает модную мужскую и женскую обувь различных стилевых направлений - от строгой классики до молодежного авангарда. Над созданием собственных эксклюзивных коллекций Alla Pugachova, Parmen, Aragona, De`Marche трудятся лучшие европейские дизайнеры. Стиль, мода, первоклассное обслуживание и разумные цены - формула конкурентного преимущества обувных салонов "ЭКОНИКА".
Ключевая компетенция компании "Эконика-Техно" - развитие рынка промышленного и строительного оборудования России. Современные технологии, качественное оборудование, полный цикл профессионального сервиса и стремление к техническому прогрессу - стратегические ориентиры развития компании.

20.03.2009
openmarket.ru

Док. 606151
Перв. публик.: 20.03.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Илиопуло Андрей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``