В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12% коренного населения Югры проживают за чертой бедности. Назад
12% коренного населения Югры проживают за чертой бедности.
12% из числа коренного населения Югры проживают за чертой бедности. Эти цифры озвучены на прошедшем сегодня в Сургуте выездном заседании Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов севера Думы ХМАО.
Доходы аборигенов напрямую отражаются и на других социальных показателях жизни аборигенов растет младенческая смертность, снижается рождаемость. Особую тревогу вызывает состояние психологического здоровья народа ханты. Огромная территорияЮгры и низкая плотность заселения ее коренными жителями создает трудности в оказании медицинских услуг, получении образовании. Многие молодые ханты ограничиваются получением знаний на уровне 3-6 классов. Коренное население не может конкурировать и на рыке труда - 30% от числа безработных ХМАО составляют именно ханты, сообщает ИА "Тюменская линия".
Ситуацию усугубляет сокращение финансирования программ по поддержке коренного населения. Так, в этом году на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов из бюджета Югры выделено всего 235 миллионов рублей. Это на 50% меньше, чем положено по закону, заявила член ассамблеи Надежда Алексеева. Еще более удручающими эти цифры становятся в сравнении с суммой консолидированного бюджета автономии. Финансовая поддержка коренного населения в окружной казне составляет лишь 0,015%.
Итогом совещания станут конкретные рекомендации по улучшению благосостояния коренного населения. Все предложения будут направлены губернатору Ханты-Мансийскогоокруга.
В четверг представители национальной ассамблеи Татьяна Гоголева и Надежда Алексеева обсудят эти проблемы уже в Москве. 15 апреля в Совете Федерации пройдет круглый стол "Решение проблем бедности коренных жителей России".

14.04.2004
www.regions.ru

Док. 606064
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Гоголева Татьяна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``