В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ухтинский суд стал лидером в Коми по вынесению `неправильных` приговоров Назад
Ухтинский суд стал лидером в Коми по вынесению `неправильных` приговоров
Слабая профессиональная подготовка и невнимательность многих судей в Коми приводит к большому числу "неправильных" приговоров. Об этом заявил 10 февраля председатель Верховного суда региона Вячеслав Шишкин на открытии двухдневного совещания-семинара судей республики.

По словам В.Шишкина, только 76,8 процента вынесенных в 2004 году приговоров были признаны законными. 517 решений суда были обжалованы в кассационном порядке. Лидером по неверному назначению наказания является Ухтинский суд, где при обжаловании отменялось каждое третье судебное решение.

Участились в республике случаи отмены и изменения вынесенных приговоров. За прошлый год 87,7 процента приговоров остались в силе (в 2003 году этот показатель превысил 91 процент). Без изменений вердиктов работали суды только Ижемского и Койгородского районов республики, в позапрошлом году таких районов было пять. Всего 18 судей Коми могут похвастаться тем, что их приговоры не подвергались обжалованию, в 2003 году их было в два раза больше.

В то же время, В.Шишкин отметил достойную работу судов Сосногорского, Интинского, Печорского районов, Эжвы. Председатель призвал судей республики "сделать все возможное для того, что Россия стала действительно правовым государством".

www.regnum.ru
10.02.2005

Док. 605994
Перв. публик.: 10.02.05
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``