В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд Коми выступает за увеличение числа мировых судей Назад
Верховный суд Коми выступает за увеличение числа мировых судей
Верховный суд Коми выступает за увеличение количества мировых судей в республике. Об этом заявил его председатель Вячеслав Шишкин на пресс-конференции 8 февраля.

По словам председателя, с каждым годом нагрузка на мировых судей увеличивается, на них ложится основная работа по рассмотрению гражданских дел. Так, на одного мирового судью в Коми может приходиться в месяц до 20 уголовных, более 150 гражданских и более 50 административных дел.

Как рассказал В.Шишкин, сейчас стоит задача законодательным путем добиться того, чтобы в каждом районе республики было как минимум два мировых судьи. По словам председателя, в этом случае они смогли бы заменять друг друга во время отпусков, болезни, командировок. Благодаря этому может решится и транспортная проблема, так как зачастую участок мирового судьи представляет собой обширную территорию, расстояние между населенными пунктами достигает несколько десятков километров. Эту проблему пытались решить еще в прошлом году, когда суды общей юрисдикции вышли в Госдуму РФ с предложением уменьшить квоту "нарезки" участков. Напомним, по закону критерием деления на участки служит численность населения - 30 тысяч на одного мирового судью. Суды хотели сократить квоту до 15 тысяч, но Госдума отклонила это предложение.

В то же время, отметил В.Шишкин, работа мировых судей должна улучшится благодаря созданному в прошлом году республиканскому Управлению по организационному обеспечению деятельности мировых судей, которое будет заниматься только хозяйственной стороной их службы. Из республиканского бюджета на эти цели в 2005 году будет выделено 33,98 миллиона рублей.

В настоящее время в Коми работают 52 мировых судьи. В 2004 году ими было рассмотрено 36 процентов уголовных и 68,5 процента гражданских дел (3241 и 45418 дел соответственно). Кроме того, мировыми судьями было вынесено решение по 27756

www.regnum.ru
09.02.2005

Док. 605993
Перв. публик.: 09.02.05
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``