В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из-за изменения законодательства суды Коми пересмотрели 15 тысяч дел Назад
Из-за изменения законодательства суды Коми пересмотрели 15 тысяч дел
Из-за изменения судебного законодательства суды Коми в 2004 году пересмотрели приговоры по 15 тысячам дел. Многим заключенным были сокращены сроки заключения, вышли на свободу и большое число несовершеннолетних преступников. Такие данные привел председатель Верховного суда республики Вячеслав Шишкин на пресс-конференции 8 февраля.

"Неустойчивое" законодательство, по словам В.Шишкина, и сейчас затрудняет работу судей - в настоящее время в Госдуме РФ находятся законопроекты, которые изменяют степень наказания в сторону увеличения. После их принятия судам снова придется пересматривать большое количество дел. Кроме того, в России до сих пор не приняты законы, которые бы в точности регламентировали работу судов. Однако, отметил судья, "высококвалифицированный состав судей республики и давние традиции судопроизводства помогут справиться с негативными тенденциями".

В.Шишкин также отметил ухудшение качества рассматриваемых дел. Возникали проволочки и со сроками рассмотрения дел. Тем не менее, если в среднем по России около 5 процентов дел рассматриваются с нарушением сроков, то в республике этот показатель равен 3,3 процента. Главная причина, по которой суды откладывают дела - неявка свидетелей или обвиняемых.

Всего в прошедшем году суды общей юрисдикции республики (с учетом мировых судей) рассмотрели 9026 уголовных и 66246 гражданских дел. По сравнению с 2003 годом прирост по уголовным делам составил около 700, по гражданским - около 6 тысяч дел. 96 процентов приговоров было оставлено без изменений. Отменено было 100 приговоров, 88 - изменено.

www.regnum.ru
08.02.2005

Док. 605992
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``