В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кодекс судейской этики улучшит работу судей в Коми Назад
Кодекс судейской этики улучшит работу судей в Коми
Кодекс судейской этики улучшит работу судей в Коми. Такое мнение высказал журналистам председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин 7 декабря. Пресс-конференция было посвящена итогам его участия в VI Всероссийском съезде судей, который проходил в Москве с 30 ноября по 2 декабря.

Напомним, в заключительный день работы съезд принял Кодекс судебной этики. Документ регламентирует правила поведения судей при исполнении профессиональных обязанностей, а также за рамками служебной деятельности.

Как рассказал В.Шишкин, документ родился не на пустом месте: раньше действовал Кодекс чести судьи, но он был слишком кратким. В новый документ профессиональной регламентации добавлены несколько статей из Конституции РФ и "Профессионального кодекса американского судьи". По мнению В.Шишкина, судебная система США развита лучше отечественной. "Американские судьи ушли значительно дальше в вопросах этики и чести: им, например, нельзя участвовать в самодеятельности", - добавил председатель Верховного суда.

По Кодексу судьям предписывается принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел. Также им положено быть беспристрастными, не допускать влияния на свою деятельность родственников, знакомых, друзей и общественного мнения, не проявлять расовых, религиозных, политических предубеждений. Судьи не вправе обсуждать своего коллегу за принятое решение, кроме как на общих собраниях. Им также не разрешается принадлежать к политическим партиям и рекомендовано "избегать личных связей, которые могут причинить ущерб их репутации". Кроме того, судье следует воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут "нарушить его беспристрастность".

"По сути дела, Кодекс судейской этики - это свод самоограничений, которых должен придерживаться каждый судья для добросовестного исполнения обязанностей", - заключил В.Шишкин.

www.regnum.ru
07.12.2004

Док. 605989
Перв. публик.: 07.12.04
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``