В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несмотря на недостатки законодательства, служители Фемиды сохранили высокое качество работы Назад
Несмотря на недостатки законодательства, служители Фемиды сохранили высокое качество работы
Несмотря на недостатки нового законодательства суды Коми в 2002 году сохранили высокий уровень работы. Такой итог подвел председатель Верховного суда республики Вячеслав Шишкин на ежегодной конференции судей в Сыктывкаре в среду, 19 февраля.

По его словам, в прошлом году судьи республики качественно и оперативно справлялись со своими задачами. Количество рассмотренных уголовных и гражданских дел в регионе было выше, чем в целом по России. К тому же в 2002 году удалось значительно сократить "многолетние завалы" нерассмотренных дел. Так, в начале года в судах накопилось более 14 тысячи дел, к концу года их количество сократилось вдвое. Однако по этому показателю Коми пока отстает от общероссийского уровня. В.Шишкин отметил и работу мировых судей, благодаря которым снизилась нагрузка на федеральных судей. Так, почти 33 процента уголовных дел и 60 - гражданских рассматриваются мировыми судьями, тогда как в России этот показатель достигает 20 и 45 процентов соответственно.

В беседе председатель Верховного суда отметил, что ушедший год был переломным в связи с вступлением в силу новых правовых актов в области судебной практики. Например, уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу первого июля 2002 года, по словам В.Шишкина, "несовершенный и сложный". А новый гражданско-процессуальный кодекс, действующий с первого февраля 2003 года, наоборот, имеет ряд моментов, способных улучшить работу судов. Среди плюсов председатель отметил более строгое отношение к затягиванию судебного процесса и неявку в суд. Теперь за эти "провинности" предусмотрены штрафы. Также документ устанавливает более разумные сроки для рассмотрения дел.

www.regnum.ru
19.02.2003

Док. 605985
Перв. публик.: 19.02.03
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``