В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Шишкин: `Чемоданы с долларами судьям в Коми не светят` Назад
Вячеслав Шишкин: `Чемоданы с долларами судьям в Коми не светят`
В этом году особое внимание общественности и прессы к Верховному суду Республики Коми приковано в связи с пересмотром громкого уголовного дела - о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж". Впрочем, Вячеслава Шишкина, который вот уже 14 лет возглавляет Верховный суд, "Красное знамя" расспросило не только о деле "Пассажа".

Долой тюремный коктейль!

- Вячеслав Александрович, почему вы выбрали для себя профессию судьи?

- Если честно, по меркантильным соображениям. На пятом курсе Пермского госуниверситета я настраивался поступить в аспирантуру. К тому времени был уже женат, ребенок рос. Жили мы с супругой в Перми в общежитии, а некоторое время даже в подсобке. Как вдруг мне поступило предложение из Минюста Коми поступить на работу в Сыктывкарский городской суд. Мне пообещали двухкомнатную квартиру и зарплату в два раза больше стипендии, которую я получал. Разумеется, согласился. Начинал в столице Коми рядовым судьей.

- Свой первый процесс помните?

- Конечно. Я рассматривал дело о причинении тяжких телесных повреждений и вынес обвинительный приговор.

- А что у судьи творится в душе, когда наступает момент оглашения вердикта?

- Сложно словами описать. Тяжелее всего приходилось, когда был вынужден влиять на судьбы подростков. Главное - не просто вынести правильное постановление, а предугадать: как отразится та мера наказания, которую ты выбрал, на молодом человеке, что с ним станет после отбывания срока.

- Стоит ли нашей стране идти по западному пути и за преступления средней тяжести оставлять виновных на свободе, отслеживая их передвижения посредством электронных браслетов?

- Ни к чему хорошему не приводит коктейль, образующийся в тюрьме или колонии из преступников закоренелых и случайных, которые впервые нарушили закон, потому что таковым оказалось стечение обстоятельств. Многим стоит помогать вставать на путь истинный без решеток. Система, о которой вы говорите, затратна, но стоящая. В некоторых российских регионах уже введена в порядке эксперимента. Правда, говорят, наши научились снимать браслеты...

Сегодня нужно расширять линейку мер наказания и градуировать ее более мелкими делениями. К примеру, почему бы не вводить арестные дома? Закон о них есть, но не действует. А зря. Люди, попадая в подобные дома на некоторое время, будут ошарашены тамошними условиями. И поймут, что могут оказаться вне свободы на более длительный срок, если не исправятся. Здравомыслящие сделают все, чтобы больше в стенах подобного учреждения не оказаться.

Пока же суды ограничиваются штрафами, лишением свободы и исправительными работами.

Подвел тазик для варенья

- Каких дел в вашем суде больше - уголовных или гражданских?

- В советское время много было народу, когда рассматривались кассации по уголовным делам, теперь не протолкнуться в коридорах, когда идут гражданские. Приоритеты поменялись.

- Какое из дел в вашей практике оказалось самым сложным?

- Ни одно дело я не назвал бы простым. Даже о разделе имущества. Помню, одно такое дело, когда я работал в городском суде, закончилось курьезно. Супруги разводились и делили через суд нажитое. Мое решение отменили в вышестоящей инстанции. В кассационной жалобе жена написала, что суд не учел все обстоятельства и, в частности, не определил судьбу... тазика для варки варенья. Меня это просто убило! Коллегия Верховного суда согласилась с женщиной, признав, что я не учел всю массу имущества. С возрастом я стал понимать: когда люди разводятся, отношения до предела обострены. Не столько супругу или супруге нужен тот или иной предмет, сколько кипит желание ущемить бывшего любимого человека.

- Давление испытывать приходилось?

- Чтобы откровенно пытались прессинговать, такого не было. Получал шишки, когда руководитель республики на партактиве говорил: дескать, тут сидят уважаемые хозяйственники, а председатель суда Шишкин и прокурор Ковалевский их третируют. А мы все сидим при этом в одном ряду. Психологически было не комфортно. Я-то знал, что заступался руководитель республики за людей, за которыми водились грешки.

- Подарки ради вынесения того или иного решения вам предлагали?

- Вы про взятки что ли? Тут все просто - смотря как себя поведешь. Я не давал повода думать, что меня можно подкупить. Было только один раз, когда мать уже осужденного предложила унты. Я, естественно, отказался.

- Деньги не предлагали?

- Я вас, быть может, разочарую, но чемоданы с долларами судьям в Коми не светят. Не тот регион у нас.

- Не могу не спросить про уголовное дело о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж". Когда наш суд оправдал обоих обвиняемых, ходили слухи, что такое решение было вынесено намеренно, чтобы показать несостоятельность гособвинения и выдворить из республики не угодного властям прокурора Александра Шуклина...

- Суд не шел на поводу ни у властей, ни у кого-либо еще. Бог судья тем, кто делает такие заявления. Это было бы предательством профессии - в угоду кому-то поступиться святым - объективностью. Как отработали обе стороны - защиты и обвинения, - такое решение и вынесла коллегия судей.

"Телесуды" - это профанация

- Ваш младший сын пошел в некотором роде по вашим стопам. Вы ему помогали?

- Я и не предлагал ему идти по моему пути, и не помогал. То, что он работает в управлении следственного комитета, это его собственная заслуга и достижение.

- Когда вы вели процессы, носили на них с собой талисманы?

- Талисман у меня по жизни один - нательный крестик.

- Я смотрю, на столе у вас тематическая литература. Часто удается читать?

- Стараюсь. Сейчас вот взял пару книг: "Судебные разбирательства о торговле людьми" и "Преступление без наказания". В интернете много читаю. Посещаю сайты судов. Слежу за заявлениями Президента.

- Однако его портретика у вас что-то не замечаю...

- Ни к чему такая фетишизация. Политики - это из категории уходящего и приходящего. У меня есть фетиш, если можно его так назвать, но он совсем иного рода. Это камешек с горы Маньпупунер, на которую мне довелось слетать. Я его храню, потому что это частица того, что миллионы лет лежало в одном из отдаленных уголков Коми земли.

- А киноленты про суды смотрите?

- Хороших фильмов про судей не припомню. А псевдосудебные телешоу - полная профанация профессии. Но на людей, к сожалению, действует. Многие сейчас на процессах ссылаются, что наши судьи не такие, как те, по телевизору. А судьи в жизни и не могут быть такими слащавыми, как там. Вред только наносят подобные передачи!

"Каши у меня получаются"

- Давайте о приятном. Грядет сезон отпусков. Как проведете его?

- Я земляной человек, в селе Усть-Кулом родился. Купил не так давно дом в Кочпоне. Деревянный. Я там тяжелый труд выполняю - возделываю землю. А жена сажает. Цветочки всякие и прочее.

- Какой урожай вам милее?

- Люблю собирать ягоды. Клубничку ту же отведать, малину, да и вишенки есть. Прижились, дают урожай, так что на компоты хватает.

- А по магазинам председатель Верховного суда Коми ходит?

- Моя задача - чтоб у кошки дома всегда была пища. Ее зовут Леся. Перс. 13-й год уже пошел.

- Она больше всех любит вас?

- По-моему, кроме себя, кошки вообще никого не любят.

- Что еще дома сами делаете?

- Готовлю. Каши у меня хорошо получаются.

- А когда по улицам ходите, вас узнают?

- Бывает. Подходят, спрашивают, как придти на прием. Я поясняю, что мы не практикуем это. Пусть обижаются, но это европейская практика. Встречи с судьей возможны только в зале заседания.

- Спортом занимаетесь?

- Нет. Достаточно физических нагрузок и без того. Колка дров одна чего стоит! В своем доме хватает физической работы, от которой замечательно отдыхает голова.

14.05.2009
www.komikz.ru

Док. 605971
Перв. публик.: 14.05.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Шишкин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``