В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столичная выставка тверского мультипликатора Назад
Столичная выставка тверского мультипликатора
В московской Галерее на Солянке проходит выставка замечательного режиссера-аниматора, уроженца Твери Федора Хитрука.
Федор Хитрук родился в Твери в 1917 году, но по служебным делам отец вместе с семьей уехал в Штутгарт. Именно там Хитрук начал рисовать. Потом были курсы аниматоров в Москве, и в 1937 году он был зачислен в штат "Союзмультфильма". С этого и начался новый этап мультипликации в России. Некоторые утверждают, что после 1962 года (мультфильм "История одного преступления") все ленты сделаны уже с оглядкой на его опыт. "Анимация - это чудо, ворожба", - утверждает мастер. Хитрук - Станиславский мультипликации. Самые известные его работы - это "Винни-Пух и все-все-все", "Фильм, фильм, фильм", "Каникулы Бонифация".
Сейчас Федору Савельевичу Хитруку 92 года, и он уже не творит, к сожалению. Зато все желающие могут оценить творчество и ближе познакомиться с его мультфильмами в Галерее на Солянке. Сотрудники галереи утверждают, что это первая выставка работ Хитрука в России, хотя за рубежом такие проекты уже были.
Этой выставке выделены два зала. В одном висят наброски: карандашные и уже раскрашенные, схемы расположения звука, выверенные по секундам, неоформившиеся еще персонажи. Вот карандашный Пятачок и нервный сценарист из ленты "Фильм, фильм, фильм", робкие и неуверенные пока.
Из другого доносятся веселые песни и взрывы хохота - там показывают мультфильмы Хитрука. В режиме нон-стоп. Люди сидят на стульях, теснятся перед самым экраном, стоят в проходах.
Шепоток: "Сейчас будут показывать "Фильм, фильм, фильм". Знакомые персонажи, узнаваемая музыка - хорошее настроение обеспечено всем.
Зал заполняют в основном студенты художественных вузов, им все тонкости работы над рисованным фильмом понятны. А вот для нас, простых зрителей, все так и остается загадкой - жаль, что на выставке не раскрывают секретов мультипликации. Все по заветам Федора Савельевича Хитрука.
Елизавета Паршукова, ВТ

06.02.2009
www.etver.ru

Док. 605923
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Хитрук Федор Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``