В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня - Праздник весны и труда Назад
Сегодня - Праздник весны и труда
Сегодня в России отмечают Праздник весны и труда.

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня, которые закончились кровопролитными столкновениями с полицией. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов".

По настоящему "массовым праздником" 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране, люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Долгое время 1 мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. В 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

***

85 лет назад, 1 мая 1924 года, родился Виктор Астафьев - русский советский писатель.

Виктор Петрович Астафьев родился в деревне Овсянка Красноярского края, в семье крестьянина. Родители были раскулачены, Астафьев попал в детский дом. Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом, получил тяжелое ранение.

Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области. В 1951 году в газете "Чусовский рабочий" был опубликован его первый рассказ "Гражданский человек". В Перми вышла и первая книга Астафьева - "До будущей весны".

В 1961 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. В это время его рассказы начали печататься не только в издательствах Перми и Свердловска, но и в столице, в том числе в журнале "Новый мир", возглавляемом Александром Твардовским. Уже для первых рассказов Астафьева характерно внимание к "маленьким людям" - сибирским староверам (повесть "Стародуб"), детдомовцам 1930-х годов (повесть "Кража"). Рассказы, посвященные судьбам людей, которых прозаик встретил во времена своего сиротского детства и юности, объединены им в цикл "Последний поклон".

В творчестве Астафьева в равной мере воплотились две темы - военная (повести "Пастух и пастушка", "Так хочется жить", пьеса "Прости меня", роман "Прокляты и убиты", автобиографическая повесть "Где-то гремит война") и деревенская (книга повествований "Последний поклон", повесть "Царь-рыба", состоящая из 12 живописных новелл). После долгих скитаний по стране писатель поселился в родной Овсянке, сознательно отойдя от городской суеты.

Деревня Овсянка Астафьева стала своеобразной "культурной Меккой" Красноярского края. Здесь прозаика неоднократно посещали видные писатели, деятели культуры, политики и просто благодарные читатели.

Виктор Астафьев - лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1991 года, Государственной премии РФ, российской независимой премии "Триумф", премии Международного литературного фонда "За честь и достоинство таланта"; награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Скончался Виктор Астафьев 29 ноября 2001 года в селе Овсянка Красноярского края, похоронен там же.

***

В 1917 году в этот день родился Федор Хитрук - кинорежиссер, художник-мультипликатор, народный артист СССР.

Федор Савельевич Хитрук родился в Москве. Здесь окончил среднюю школу, художественно-ремесленное училище в Штутгарте, где его отец вместе с семьей несколько лет провел в служебной командировке, потом техникум ОГИЗа (Объединенного государственного издательства художественной литературы). Работал иллюстратором в издательствах.

В 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков. В этом же году начал работать на киностудии "Союз мультфильм" как художник-мультипликатор и проработал там почти 50 лет. С 1961 года - режиссер-постановщик.

Снял около 100 мультфильмов, многие из которых стали киноклассикой. Уже первый фильм, поставленный им - сатирическая комедия "История одного преступления" получил широкое признание в мире. Среди работ Федова Хитрука - лирические сказки для детей "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", сатирический фильм "Человек в рамке", "Фильм, фильм, фильм!" и многие другие. Как художник-мультипликатор участвовал в постановках фильмов: "Муха-цокотуха", "Серая шейка", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Аленький цветочек", "Каштанка", "Царевна-лягушка", "Заколдованный мальчик", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Кошкин дом", "Приключения Буратино". Последний его фильм - "Лев и бык".

Сыграл около 200 ролей: в "Снежной королеве" (1957) играл сразу 3 роли; самого Оле-Лукойе, Снежную королеву и Кая, в "Красной шапочке" (1958) - Волка и Красную шапочку. Занимается с молодыми художниками-аниматорами и режиссерами в мастерской школы-студии "Шар" при Высших режиссерских курсах.

Федор Хитрук - почетный президент Российской ассоциации анимационного кино, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственных премий СССР, России.

1 Мая 2009 г.
pda.tatar-inform.ru

Док. 605917
Перв. публик.: 01.05.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Хитрук Федор Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``