В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федору Хитруку исполняется 90 лет Назад
Федору Хитруку исполняется 90 лет
Знаменательную дату в истории российского киноискусства отмечают сегодня любители анимации: выдающему мастеру Федору Хитруку исполняется 90 лет.

Свой день рождения он намерен провести вне Москвы, в кругу родных и близких. Однако его юбилей широко отмечают газеты, радио, телевидение, в том числе, канал "Культура", подготовивший к дате специальную программу. А 4 мая в Центральном Доме искусств состоится торжественный вечер, посвященный мастеру.


Свой творческий путь в искусстве Хитрук начал в 1937 году на студии "Союзмультфильм" и как художник участвовал там в создании более 200 рисованных фильмов. Его блестящий режиссерский дебют - фильм "История одного преступления" (1962) принесли автору мировое признание и множество наград. Следуя лучшим традициям отечественной мультипликации, он вместе с тем выступил и как художник-новатор, стремящийся обогатить ее новыми изобразительными приемами.


"Анимация, в прошлом искусство чисто зрелищное, становится все более интеллектуальным, а многие темы и проблемы, считавшиеся привилегией игрового и документального кино успешно реализуется сейчас аниматорами. Я уверен, что возможности этого вида кино практически неисчерпаемы", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Хитрук.


Он является постановщиком таких фильмов, как социальная сатира на чиновников-бюрократов "Человек в рамке", философская притча "Остров" об одиночестве человека в современном мире, фильм-биография "Юноша Фридрих Энгельс", основанный на рисунках и письмах молодого Энгельса, пародийная лента "Фильм, фильм, фильм!", антивоенная картина "Лев и бык".


В иной манере Хитрук снимает картины, адресованные детям. Это "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", а также картины о приключениях Винни Пуха и его друзей. По словам режиссера, он стремился возбудить в детях самые светлые и благородные чувства - любовь, сострадание, взаимопомощь.


Несмотря на солидный возраст, мастер не прекращает своей преподавательской деятельности: он консультирует студентов Московской школы студии "ШАР". В течение нескольких лет Хитрук был одним из руководителей международной ассоциации мультипликаторов (АСИАФА). Он является почетным президентом двух фестивалей анимации, проводимых в России, обладателем десятков фестивальных наград. В апреле он был удостоен престижной кинематографической премии "Ника" за вклад в российское киноискусство.


1 мая 2007
www.vz.ru

Док. 605909
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Хитрук Федор Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``