В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дворцов обманчивые своды Назад
Дворцов обманчивые своды
За 40 лет на историях Юрия Энтина и Василия Ливанова о приключениях музыкантов из немецкого Бремена выросло несколько поколений. Песни Геннадия Гладкова и Юрия Энтина знает едва ли не каждый. Одно название вполне может обеспечить мюзиклу добрую половину зрительского успеха и еще больше - кассы. Кроме того, в эпоху затишья на рынке детских развлечений ценность такой постановки возрастает еще больше.
Вероятнее всего, родители, слушавшие и певшие песни из мультфильма, прошедшего проверку временем, спустя четыре десятилетия поведут своих чад на мюзикл в любом случае, невзирая на рецензии. На этом и играют авторы "Бременских музыкантов", объединившие в своем шоу песни из трех мультфильмов.

По уровню новый мюзикл напоминает детский новогодний утренник. Композиции из анимационных "Бременских музыкантов", "По следам бременских музыкантов" и "Новых бременских" на сцене перемешаны с диалогами об анархии в Бремене. Атаманша постоянно мечтает о новом порядке, чтобы все пели не что хотят, а одну песню и желательно хором, маршируя при этом строем, и в итоге охмуряет глупого Короля. Больше нововведений в "Бременских" нет.

В день премьеры мюзикл производил впечатление сырого и необкатанного: Трубадур норовил упасть с лестницы, танцовщики сбивались с ритма. Объясняется это поистине бродвейскими скоростями: спектакль был поставлен за два месяца. Из артистов мюзикла стоит отметить исполнителя роли Трубадура. Илья Викторов - единственный в России обладатель премии Пола Маккартни, участник мюзиклов "Sweeney Todd" Стивена Сондхайма и "Буратино" Алексея Рыбникова, исполнитель роли Бориса Корецкого в оперетте Дмитрия Шостаковича "Москва, Черемушки". Остальные актеры - выпускники столичных театральных и музыкальных институтов.

Минималистичные декорации мобильны и рассчитаны на гастрольную деятельность: через три месяца "Бременские", как и положено странствующим музыкантам, поедут путешествовать по России и Германии.

Цена билетов на выступление колеблется от 300 до 2,5 тысячи рублей. Для постановки было создано 100 костюмов при общем бюджете мюзикла $1 млн.

Режиссер заслуженный артист России Борис Борейко заявил, что главная задача при постановке такого культового проекта - не потерять ощущения старой доброй сказки: "Перед нами стояла сложная задача. После всех экранизаций сказать что-то новое нелегко. Мы использовали пьесу "Трубадур и его друзья", известную по пластике, но сделали авторскую версию, придумав пролог, и историю встречи животных с Трубадуром. В мюзикле специально не задействовано ни одного мегаизвестного исполнителя. Мы считаем, что звездами этой работы могут являться только сами бременские музыканты".

Во всем мире дети любят сказки братьев Гримм, многие из них были экранизированы, но, пожалуй, ни одна из экранизаций не была так успешна и популярна, как мультфильмы Василия Ливанова. Особое место в этих работах занимает прекрасная музыка Геннадия Гладкова. Именно звуковая дорожка к "Бременским музыкантам" принесла композитору мировую известность и стала его визитной карточкой.

Первый мультфильм о четверке вольных музыкантов вышел в 1969 году. А уже с 1974-го "Бременские" начали жить отдельной жизнью. Мюзиклы были поставлены в Театре имени Ленсовета с участием Михаила Боярского и Анатолия Равиковича, в "Ленкоме" у Марка Захарова с Александром Абдуловым и Еленой Шаниной. А в 2000 году вышел фильм Александра Абдулова "Бременские музыканты & Co". 7 февраля в Санкт-Петербургском ледовом дворце спорта ожидается еще одна премьера - "Бременские музыканты на льду". В шоу будут задействованы певец Дима Билан, фигуристка Елена Бережная и резидент Comedy Сlub Александр Ревва.

Песни, исполненные в мультфильмах Олегом Анофриевым и Муслимом Магомаевым, позднее перепевали Юрий Шевчук, Михаил и Сергей Боярские, группы "Гражданская оборона", "Наив", "Седьмая раса", "Челси".

А памятники четверке животных-музыкантов стоят не только в Бремене, но и в Сочи, Риге и литовском Видукле.

ПОЭТ ЮРИЙ ЭНТИН: "Охранники Брежнева пели эту песню в своем маленьком автобусе"

Это произведение уже живет помимо меня. Были экранизации, постановки, и я смотрю их почти без любопытства. Это - совсем иные произведения. Сценарий нашего первого мультфильма приняли очень хорошо, его очень хвалили, но была и критика. Ливанов рассказывал, что к нему после худсовета подошел мэтр мультипликации Федор Хитрук и сказал: "Василий Борисович, как вам не стыдно! Вы такие талантливые ребята, а занимаетесь ерундой". Хитрук критиковал и режиссера фильма Инессу Ковалевскую - за примитивность сюжета. Ее даже не приняли в Союз кинематографистов из-за этой работы.

Мы делали "Бременских музыкантов" всей студией. Например, когда делался танец Атаманши, Вячеслав Котеночкин привел свою жену, профессиональную балерину, и она показала, как надо танцевать. Наши мультфильмы шли с огромным успехом, но они не получили ни одного приза.

Препятствия были у нас и во время выхода пластинки. Руководству фирмы "Мелодия" показались подозрительными слова: "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы", - потому что как раз тогда появился Дворец съездов. Также подозрительными показались строчки из песни охранников: "Величество должны мы уберечь от всяческих ему ненужных встреч". Меня даже просили переделать эти строчки, потому что казалось, что речь идет о Брежневе. Когда я писал эту песню, то не задумывался, есть ли в строчках намек. Видимо, был. Прошло много лет, и к нам пришел в гости муж подруги моей жены. Он оказался сотрудником Комитета государственной безопасности и руководителем охраны Леонида Ильича Брежнева. Он рассказал, что, отправляясь за Брежневым в своем маленьком автобусе, его охранники пели эту песню, даже считали ее своим гимном.

01.02.2009
Лариса Бахмацкая
www.gzt.ru

Док. 605901
Перв. публик.: 01.02.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Хитрук Федор Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``