В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политики будет больше Назад
Политики будет больше
Сосуществование бюрократической и модернизационной вертикалей невозможно
Вы держите в руках пятидесятый выпуск приложения "НГ-политика". Я хотел создать такой продукт сразу после покупки газеты. Но не получалось. Во-первых, мне все говорили, что в России нет политики и всего один политик. Во-вторых, не мог найти подходящего редактора. Но когда появилась Роза Цветкова, я отбросил сомнения и запустил проект. Приложение "НГ-политика" всматривается в развитие политических процессов в столице и провинции более внимательно, чем это возможно в ежедневной тетради. И тем самым усиливает нашу политическую специализацию на рынке СМИ.

За прошедшее время в России появился еще один политик - Дмитрий Медведев, а совсем недавно выяснилось, что признаки политической субъектности присущи и некоторым нашим думским лидерам. Знаменитый демарш неединороссов - свидетельство неостановимости политических инстинктов людей. Даже весьма послушных.

Я думаю, что "модернизационные схватки" Дмитрия Медведева приведут к рождению и новых политиков, и новых политик. Потому что сосуществование бюрократической и модернизационной вертикалей невозможно. Вернее, возможно, но оно антагонистично. В силу несовместимости исходных импульсов строительства и поддержания в эксплуатационном состоянии архитектуры и конструкции каждой из вертикалей. Усиление одной без ослабления другой невозможно. Выигрыш одного - поражение другого. Это как в период холодной войны, "zero sum game" - "игра с нулевым результатом".

Интересно у нас получается. Как всегда. Ничего предсказать нельзя. Невозможно подобрать себе преемника и обеспечить преемственность кулуарно. Отсутствие содержательных, публичных, обдуманных обязательств оставляет слишком большое пространство для маневра по ходу процесса узнавания того, что называется "страной, в которой мы живем".

Эти тенденции сулят дальнейшее пробуждение политики на необъятных просторах нашей любимой Родины. Ослабление репрессивной хватки, чтение Ходорковского на самом верху, публичная риторика о засилье "коррумпированных мафиозных" региональных лидеров", несомненно, приведут к появлению новых политических лидеров общественного мнения. Это как при Хрущеве, начавшем десталинизацию, появление Солженицына нельзя было не заметить; как при Горбачеве, с его перестройкой, невозможно было игнорировать Абуладзе. Те, кто ярко и убедительно сможет сказать о коррупции и бюрократизме на самом верху, будут замечены "модернизаторами". И не просто замечены, но и защищены.

При весьма низкой социальной и политической культуре наших граждан можно ожидать любого поворота событий. И кажется, что даже если Владимир Путин вернется на президентство в 2012 году, то не сможет обуздать волну политической свободы, поднятую падающими глыбами крошащейся вертикали. Будем опять обучаться жить в условиях плюрализма.

Иными словами, у "НГ-политики" дефицита тем для своих выпусков не ожидается. Будем продолжать обращать внимание на ваши письма и новости из регионов. Для того чтобы вам, нашим читателям, было интересно.

03.11.2009
Константин Ремчуков
www.ng.ru

Док. 605891
Перв. публик.: 03.11.09
Последн. ред.: 06.11.09
Число обращений: 0

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``