В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Совету Федерации поставили пятёрку за 2009 год Назад
Совету Федерации поставили пятёрку за 2009 год
Как сообщила пресс-служба Президента России, сегодня Дмитрий Медведев провёл в Кремле встречу с членами Совета палаты Совета Федерации. Президент дал оценку законотворческой работе, проделанной после предыдущей встречи с руководством палаты в феврале этого года.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст вступительного слова Дмитрия Медведева на этой встречи с нашим кратким комментарием.


Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами регулярно встречаемся, как минимум два раза в год. Последняя встреча была в феврале этого года. Встреча имеет смысл только в том случае, если по её итогам что-то происходит. Судя по тому докладу, который мне подготовила Администрация Президента, поручения, данные мною Правительству и другим структурам, отработаны. В ряде этих поручений приняли участие и вы как Совет Федерации.

Я напомню, о чём шла речь, - критерии определения законопроектов, в отношении которых на соответствующих этапах законодательной процедуры должны быть подготовлены подзаконные и нормативные правовые акты. Эти решения приняты, хотя, если по-честному сказать, это пока не работает. Есть о чём поговорить, потому что я не могу вспомнить ни одного серьёзного случая, когда у нас принятие закона сопровождалось бы предварительным внесением полного комплекта подзаконных актов.

Я прекрасно понимаю, что это сложная задача для Правительства, для ведомств, но, с другой стороны, к этому нужно стремиться, чтобы наш законотворческий процесс не растягивался на годы, когда сначала появляются базовые документы, а потом в течение нескольких лет Правительство или ведомства с трудом принимают подзаконные акты.

Тем не менее общий порядок определён. Введены дополнительные критерии оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, касающиеся обеспечения доступа населения к информации о деятельности этих органов. Вы тогда тоже об этом просили, предлагали это сделать.

Мониторинг антикризисных мер в субъектах Федерации - как раз был разгар кризиса, самая, может быть, драматическая его часть, февраль, - естественно, все мы этим занимались, занималось Правительство, занимались субъекты Федерации. Так что то, о чём мы с вами договаривались в этом плане, тоже исполнено.

Внесены предложения, важные предложения (это обсуждалось на нашей встрече), касающиеся возможностей Президента России оперативно использовать Вооружённые Силы за пределами нашей страны. Мы говорили о других вопросах, в частности о целесообразности увеличения срока действия заграничного паспорта. Тоже сейчас этот процесс идёт.

Ещё одно поручение - об обеспечении лекарственными средствами жителей насёленных пунктов, в которых отсутствуют аптечные учреждения. Помню, как мы как раз это обсуждали. Оно тоже находится на стадии исполнения. Документ разработан Минздравсоцразвития и внесён на рассмотрение Правительства. В ноябре будет рассмотрен.

Так что я специально вам перечисляю вполне конкретные результаты нашей с вами работы. Считаю это весьма и весьма важным.

"Одобрены изменения в закон об обороне. Их цель - создать правовой механизм оперативного принятия решений Президентом России об использовании Вооружённых Сил за пределами нашей страны. Конечно, такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и будут приниматься только в случае крайней необходимости... Наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства".

Отдельно я уже говорил, на прошлой неделе одобрены изменения в закон об обороне, которые были внесены мной на рассмотрение парламента именно по вашей инициативе. Их цель - создать правовой механизм оперативного принятия решений Президентом России об использовании Вооружённых Сил за пределами нашей страны. Вы помните, в связи с чем эта проблема возникла.

Я считаю, что сегодня у нас с правовой точки зрения в этом вопросе нет проблем. Конечно, такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и, естественно, будут приниматься только в случае крайней необходимости. Но, как показывает наш недавний опыт, правовой механизм всё-таки должен быть. Мы исходим с вами из того непреложного принципа, что наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства.

Мы также договорились, что Совет Федерации будет координировать законотворческую деятельность региональных парламентов. Я знаю, что Совет Федерации уже подписал соглашение о взаимодействии с законодательными собраниями практически половины субъектов нашей страны, можно поговорить и об этом.

Ну и, наверное, самая важная для меня, да и для вас важная тема - это Послание, которое скоро будет озвучено. Сейчас идёт работа, представлено много предложений. Только на сайт Президента поступило, по-моему, около 16 тысяч обращений от граждан России, от общественных организаций, объединений. Я уверен, что и у вас есть свои предложения к Посланию - и концептуальные, и вполне конкретные. Так что, если будет необходимость, давайте их обсудим.

Для начала разговора достаточно, давайте начнём работу".

Своё вступительное слово Президент России Дмитрий Медведев посвятил напоминанию о совместных действиях с Советом Федерации в работе над законодательством. Наиболее высоко он оценил то, что "на прошлой неделе одобрены изменения в закон об обороне, которые были внесены мной на рассмотрение парламента именно по вашей инициативе. Их цель - создать правовой механизм оперативного принятия решений Президентом России об использовании Вооружённых Сил за пределами нашей страны".

Президент оговорился, что такие решения "носят абсолютно чрезвычайный характер и, естественно, будут приниматься только в случае крайней необходимости. Но, как показывает наш недавний опыт, правовой механизм всё-таки должен быть. Мы исходим с вами из того непреложного принципа, что наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства". Принцип безусловно хорош и благороден. Выполнять его будет трудно, но это хорошо, что создан правовой механизм для принятия такого решения.

Отметил Дмитрий Медведев и то, что пока не выполняются "критерии определения законопроектов, в отношении которых на соответствующих этапах законодательной процедуры должны быть подготовлены подзаконные и нормативные правовые акты. Эти решения приняты, хотя, если по-честному сказать, это пока не работает".

В заключение Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что скоро он озвучит своё Послание к Федеральному Собранию и предложил обсудить и концептуальные, и вполне конкретные предложения Совета Федерации.

Жаль , что пресс-служба Президента России не привела полную стенограмму этой встречи, но мы надеемся, что она возможно исправит этот недодел.

Лев Иванов.

05 ноября 2009 года.

Viperson

Док. 605873
Перв. публик.: 05.11.09
Последн. ред.: 23.11.10
Число обращений: 0

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``