В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10-11 октября в Минске состоялось VII совещание представителей диспетчерских служб газотранспортных компаний стран-транзитеров и потребителей российского газа по газопроводу `Ямал-Европа`. Назад
10-11 октября в Минске состоялось VII совещание представителей диспетчерских служб газотранспортных компаний стран-транзитеров и потребителей российского газа по газопроводу `Ямал-Европа`.
В совещании приняли участие представители Германии, Польши, Белоруссии и России. С приветственным словом выступил генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Делегацию ОАО "Газпром" возглавил начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента Борис Посягин.
Выступая с докладом перед участниками совещания, Борис Посягин отметил, что "Газпром" проводит целенаправленную работу по диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. В связи с этим докладчик, в частности, подчеркнул важность строительства газопровода "Северный поток" и выхода "Газпрома" на рынок СПГ.
Вместе с тем, Борис Посягин обратил внимание присутствующих на то, что в современных условиях усиливается роль и значение уже действующих газотранспортных проектов. Например, работа газопровода "Ямал-Европа" демонстрирует, что этот маршрут транспортировки российского газа на западные рынки сбыта был и остается надежным и стабильным. За восемь лет эксплуатации по газопроводу "Ямал-Европа" экспортировано около 173 млрд. куб. м российского газа, а в начале 2007 года газопровод вышел на проектную мощность - около 33 млрд. куб. м газа в год.
В завершении выступления Борис Посягин отметил, что проведенная "Газпромом" подготовка к работе в осенне-зимний период позволит и в этом году обеспечить надежные постави российского газа по газопроводу "Ямал-Европа".
На совещании были заслушаны доклады представителей компаний стран-транзитеров о работе газопровода в 2007 году. Участники совещания обсудили меры, которые и в дальнейшем позволят обеспечивать устойчивое газоснабжение зарубежных потребителей согласно контрактным обязательствам. Была отмечена важность слаженной работы диспетчерского персонала стран поставщиков, транзитеров и потребителей газа в процессе подготовки объектов добычи и транспортировки газа к осенне-зимнему периоду.
По итогам совещания был подписан протокол, определяющий основные принципы оперативного взаимодействия диспетчерских служб при поставках газа по газопроводу "Ямал-Европа" в 2007-2008 годах.
Газопровод "Ямал-Европа" введен в эксплуатацию 6 ноября 1999 года. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши, Германии.

16.10.2007
www.advis.ru

Док. 605832
Перв. публик.: 16.10.07
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Посягин Борис Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``