В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронежский губернатор: Местное самоуправление - это доступность власти Назад
Воронежский губернатор: Местное самоуправление - это доступность власти
Повышение эффективности взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления региона в ходе реализации требований ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" стало темой заседания региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Воронежской области 26 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области. Заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергея Самойлова и при участии губернатора Алексея Гордеева.

В своем выступлении Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область стала своеобразным "испытательным полигоном", на котором проверялся этот закон. "За три с лишним года, насколько я изучил ситуацию, набито немало синяков и шишек, - сказал губернатор области, - зато приобретен и определенный опыт. Местное самоуправление это, прежде всего, доступность власти, открытость и рейтинговая оценка деятельности её представителей".

По мнению Алексея Гордеева, смысл закона о местном самоуправлении не только в том, чтобы приблизить власть к народу. Гораздо важнее решение иной задачи: развитие эффективной системы местного самоуправления, а это, прежде всего, - активность широкого круга граждан, общественных объединений, предпринимательских структур. "Главное - люди должны самостоятельно решать свои местные проблемы. Президент не приедет к вам красить забор или стирать надписи в лифте", - отметил губернатор в разговоре с журналистами.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов пояснил, что организовать местное самоуправление в регионах - это прямая обязанность органов государственной власти. При этом власть обязана подготовив специалистов передать на места соответствующие полномочия, а не принимать на себя решение вопросов местного значения.

www.regnum.ru
26.03.2009

Док. 605817
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Самойлов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``