В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грунтовыми водами подтоплено около 50% застроенной территории города. Назад
Грунтовыми водами подтоплено около 50% застроенной территории города.
На прошедшем сегодня заседании президиума областного правительства в присутствии советника президента РФ Сергея Самойлова обсуждалась инженерная защита города Саратова. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Саратовской области. На заседании вице-мэр Саратова Анатолий Соколов доложил об инженерной защите города от подтопления и оползневых процессов. По его словам, подтопление территории грунтовыми водами и оползневые процессы наносят городу значительный экономический ущерб, а в ряде случаев создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Сооружения инженерной защиты являются одним из важнейших элементов инфраструктуры города, которые обеспечивают условия нормальной эксплуатации и безопасногофункционирования остальных элементов инфраструктуры, т.е. жилых и общественных зданий, дорог и других коммуникаций.
В настоящее время грунтовыми водами подтоплено около 50% застроенной территории Саратова, в том числе 2200 га жилой застройки, на территории города насчитывается 30 действующих оползней и оползневых зон и практически каждый год происходит 1-2 оползневых подвижки. Финансирование работ по инженерной защите осуществляется преимущественно за счет городского бюджета, что при сегодняшнем экономическом положении города не может обеспечить в полной мере потребности в финансировании.
Администрация города, при активном содействии правительства области и комитета природных ресурсов по Саратовской области, ведет работу по привлечению средств федерального бюджета для решения этихпроблем. С этой целью разработан "Комплекс неотложных мероприятий по инженернойзащите города на 1998-2003 годы". Объекты, входящие в комплекс, включены в качестве подпрограммы в федеральную целевую программу "Возрождение Волги". В рамках этой программы в 2000 году было получено федеральное финансирование в объеме 5,0млн. руб., в текущем году выделены лимиты в объеме 2,0 млн. руб. и проводится работа по привлечению дополнительных федеральных средств. В текущем году удалось добиться выделения МЧС России средств в размере 450 тыс. рублей на выполнение работы по оценке опасности возникновения ЧС в г.Саратове и Саратовской области в результате оползневых процессов. Тендер на выполнение этой работы, проводившейся МЧС России, выиграло НИИ ВОДГЕО (г.Москва). Работа будет завершена до конца года. В результате выполнения этой работы должна быть обоснована необходимость выделения федеральных средств на противооползневые работы в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2005г.".

26.11.2001
www.regions.ru

Док. 605788
Перв. публик.: 26.11.01
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Самойлов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``