В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждая копейка подлежит контролю Назад
Каждая копейка подлежит контролю
Воронежские казначеи строго следят за движением всех денежных средств
Воронежское казначейство начинает свое возрождение с апреля 1993 года. Тогда на должность руководителя Управления Федерального казначейства РФ по Воронежской области была назначена Людмила Алексеевна Бережная, заслуженный экономист Российской Федерации.

- В первое время работникам казначейства приходилось выслушивать обидные вопросы, мол, зачем вас создали и нужны ли вы вообще. Время и результаты работы казначеев дали убедительные ответы на все эти вопросы. Уже с 1994 года Воронежское казначейство стало осуществлять учет и контроль за поступлением налогов и платежей в федеральный бюджет и распределением их между бюджетами всех уровней бюджетной системы страны. Это был первый важный шаг в наведении порядка в управлении финансами. С 1995 года казначейство активно проявляет себя в организации эффективного контроля за целевым и экономным расходованием средств федерального бюджета.

За 16 лет становления и развития произошли существенные изменения в учете и распределении налогов и сборов между уровнями бюджетной системы. Сегодня организационные и технические меры казначейства позволили производить ежедневные распределения в бюджеты поступивших регулируемых налогов, обеспечив оперативное продвижение денежных средств от плательщиков налогов и сборов до финансовых органов и, в конечном результате, до бюджетных учреждений и рядового жителя города и села.

"Часовые казны"
- Сегодня нам приходится работать в условиях очередного финансового и экономического кризиса, - продолжает Людмила Бережная. - И опять на повестке дня - ужесточение требований к финансовой дисциплине, к экономии бюджетных средств. Каждый рубль, каждая копейка подлежат строгому учету и контролю. И именно казначейство становится центральным звеном в реализации путей выхода из кризиса. Не случайно казначеев сегодня называют "часовыми казны".

Заботясь об укреплении финансовой дисциплины, экономном расходовании бюджетных средств, Воронежское казначейство всеми мерами поддерживает решения руководства страны и области, направленные на реализацию антикризисных мероприятий и максимальное сохранение социальных расходов бюджетов на выплату заработной платы, стипендий, пособий и компенсаций.

В Воронежском казначействе на сегодняшний день работают 868 государственных гражданских служащих, в том числе765 женщин. Высшее профильное образование имеют 761 человек. Знаком "Отличник финансовой работы" награждены 68 человек. Средний возраст казначеев - 38 лет.

В последние годы четко прослеживается одна тенденция - увеличение расходов федерального бюджета. Если в 2006 году через счета органов Казначейства Воронежской области прошло 15 миллиардов рублей, то в 2008 году - уже 24 миллиарда рублей. Если к ним добавить еще и средства, которые получают бюджетные учреждения от своей внебюджетной деятельности, сумма расходов возрастет еще почти на четыре миллиарда рублей. И все эти средства своевременно зачислены на лицевые казначейские счета и своевременно списаны с них в строгом соответствии с их целевым назначением.

В эту сумму вошли расходы на социальную поддержку населения, подвергнувшегося радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, на реализацию государственных целевых программ: "Модернизация транспортной системы России", "Дети России", "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", "Развитие оборонно-программного комплекса Российской Федерации", "Развитие уголовно-исполнительной системы", "Развитие судебной системы России" и другие, включая расходы на содержание помещений бюджетных организаций.

- Сегодня мы вплотную подошли к тому, чтобы созданная система управления государственными финансами стала более эффективной, - продолжает Людмила Алексеевна. - Во главу угла ставим соотношение полученного результата и произведенных затрат. Чтобы не бросать в "топку кризиса" все имеющиеся резервы, необходимо задуматься о результативности их использования. А для достижения эффективности - повышать качество социально значимых результатов, сокращая объем бюджетных расходов.

В соответствии с новыми положениями бюджетного законодательства в Казначействе России определены двенадцать главных стратегических приоритетных дел на ближайшие три года.

Это совершенствование системы бюджетных платежей; "прозрачность" и доступность информации о состоянии общественных финансов, "Электронное казначейство", кассовое обслуживание государственных внебюджетных фондов; завершение проекта модернизации казначейской системы Российской Федерации; разработка и внедрение Концепции безопасности Казначейства России; эффективная кадровая политика с акцентом на проведение антикоррупционных мероприятий в нашей стране. Предполагается принятие ряда мер, направленных на централизацию ряда функций отделений на уровне регионального управления Федерального казначейства.

Особо важным направлением в деятельности управления является исполнение государственной функции исполнения судебных актов. В первом полугодии 2009 года в органы Федерального казначейства по Воронежской области предъявлено 1128 исполнительных листов на сумму около 42,5 миллиона рублей. Из-за несоответствия требованиям законодательства было возвращено 200 из них, на сумму 20,8 миллиона рублей. При исполнении требований, содержащихся в исполнительных документах, мы придерживаемся правила - неукоснительно соблюдать действующее законодательство, обеспечить эффективную правовую защиту казны Российской Федерации от необоснованного взыскания и не ущемлять материальные интересы взыскателей.

Мы понимаем, что за каждым исполнительным листом - человек, с его болью, его горем. И оставаться равнодушными казначеи не имеют морального права.

Новые технологии
Одним из приоритетных направлений является развитие системы электронного документооборота (СЭД) с клиентами всех уровней бюджета. Это не только выводит обслуживание клиентов на качественно новый уровень, но и существенно сокращает трудозатраты на исполнение целого ряда ежедневных типовых операций. Система электронного документооборота Федерального казначейства поддерживает более ста различных видов передаваемых документов. В случае использования СЭД бумажные документы исключаются полностью.

Еще два-три года назад глобальный переход на СЭД казался совершенно нереальным, особенно по поселениям, имеющим самостоятельные бюджеты. На практике оказалось, что уже через год все 534 муниципальных образования начали осуществлять обмен с казначейством только в электронном виде. Для оперативной помощи клиентам организована "горячая линия" по оказанию консультационной помощи, осуществляется помощь специалистами на местах, ни одна проблема не остается без внимания.

Открытость, "прозрачностьN, оперативность
Исполняя постановления Правительства РФ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", Управление Федерального казначейства по Воронежской области имеет в сети Интернет свой официальный сайт, как часть сайта Федерального казначейства ((http://31vrn.roskazna.ru ). На сайт управления можно зайти и с официального портала органов власти Воронежской области.

Сайт предназначен для обеспечения открытости и "прозрачности" работы Управления Федерального казначейства, оперативности и доступности информации для граждан и организаций. Информация на сайте разделена по разделам, относящимся к различным направлениям деятельность ФК. В частности, есть раздел с общей информацией об управлении и отделениях, раздел по основной деятельности УФК, в котором размещаются руководящие документы, ответы на часто задаваемые вопросы, раздел с информацией о проводимых конкурсах по закупкам товаров и услуг, раздел "Вакансии" для желающих работать в УФК, раздел по юридической деятельности УФК.

Для оперативного диалога с клиентами на сайте управления предусмотрена форма электронного обращения граждан через Интернет по электронной почте. Такие обращения, наравне с остальными обращениями граждан, рассматриваются и обрабатываются точно в срок. Подобным способом обращения уже пользуются жители Воронежа и области, что свидетельствует о частой посещаемости нашего сайта.

communa.ru

22.09.2009

Док. 605695
Перв. публик.: 22.09.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Бережная Людмила Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``