В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы в Российском еврейском конгрессе: Вячеслав Кантор возглавил президиум Назад
Выборы в Российском еврейском конгрессе: Вячеслав Кантор возглавил президиум
Президиум Российского еврейского конгресса (РЕК) утвердил изменения в структуре руководства и назначил на пост председателя президиума известного общественного деятеля Вячеслава Кантора, а на пост президента - бизнесмена Юрия Каннера. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Конгресса.

Напомним, что изменения в аппарате руководства РЕК начались еще в феврале текущего года, когда Вячеслав Кантор заявил о намерении уйти в отставку с поста президента РЕК.

"Возглавляя Конгресс с 2005 года, Кантор сделал очень много для развития российского еврейского движения. Под его руководством РЕК не только сохранил существовавшие российские программы в области еврейского образования и науки, культуры и благотворительности, но и существенно расширил диапазон своей деятельности, добился впечатляющих успехов на международном уровне. Серьезные качественные изменения, происшедшие в работе Конгресса за последние несколько лет, привели к необходимости модернизации системы управления", - заявили в РЕК.

По мнению членов президиума, новая структура позволит укрепить систему руководства Конгрессом в его новом качестве, придаст ей дополнительную гибкость и оперативность. Ожидается, что деятельность Кантора, возглавляющего также Европейский еврейский конгресс, в его новой должности председателя президиума позволит еще больше укрепить позиции РЕК не только в России, но и в системе международных институтов, а также будет способствовать интеграции Конгресса в новые международные проекты.

В то же время новый глава РЕК Юрий Каннер сконцентрирует усилия на благотворительных и мемориальных проектах Конгресса, поиске финансирования, развитии программ, которые привлекли бы новых людей к общинной жизни. Одной из основных задач Конгресса он считает формирование по всей стране самоуправляемых и самофинансируемых еврейских общин.

Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году, является ведущей светской еврейской организацией России. Его основные задачи - благотворительность, возрождение и сохранение еврейской культуры, увековечивание памяти жертв Холокоста. Объединяет крупных еврейских бизнесменов, чиновников, деятелей науки и искусства.

Вячеслав Кантор - родился в 1953 г. в Москве. В 1993 возглавил агрохимическую компанию "Акрон", производитель минеральных удобрений. В настоящее время - Председатель Координационного Совета компании. 1996 - 2000 гг. - советник по экономическим вопросам председателя Совета Федерации. С 2005-2009 г. - президент Российского еврейского конгресса (РЕК), с 2007 г. - президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). С 2008 г. - сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), неправительственной организации, основная задача которой является мониторинг ситуации с толерантностью в странах Европы.

Юрий Каннер - родился в 1955 году, возглавляет холдинг в строительной индустрии Москвы. Занимается рядом благотворительных и мемориальных проектов. Является председателем попечительского совета Московской еврейской религиозной общины, в чьем ведении находится Большая хоральная синагога Москвы.

www.regnum.ru
15.05.2009

Док. 605691
Перв. публик.: 15.05.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Кантор Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``