В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура изучит творчество Виктора Ерофеева Назад
Прокуратура изучит творчество Виктора Ерофеева
Автора "Энциклопедии русской души" обвиняют в "экстремизме и русофобии". Депутат Мосгордумы Николай Губенко намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на писателя Виктора Ерофеева. С помощью ученых-филологов из МГУ г-н Губенко обнаружил в изданной 11 лет назад книге Ерофеева экстремизм и русофобию.
Депутат Мосгордумы, коммунист Николай Губенко собирается обратиться в московскую прокуратуру с заявлением на писателя Виктора Ерофеева за его книгу "Энциклопедия русской души". Об этом сам г-н Губенко заявил GZT.RU. На такой шаг коммуниста Губенко подвигло открытое письмо сотрудников филологического факультета МГУ, возмущенных книжкой Ерофеева.

Ерофеева не читал, но профессуре доверяю
Последний министр культуры СССР, г-н Губенко признался GZT.RU в том, что "он Ерофеева не читает и не читал", правда, все-таки "пробежался глазами по диагонали по тексту, но в целом доверяет словам и мнению профессуры".

Николай Губенко узнал о существовании книги "Энциклопедия русской души" от сотрудников филфака МГУ. Они, а также священнослужители (бывшие выпускники факультета) написали Губенко открытое письмо. Прочитав лишь в 2009 году книгу, первый тираж которой вышел еще в 1998 году, филологи сочли ее "экстремистской и русофобской".


Обложка книги Виктора Ерофеева
"Ерофеев, Сорокин и писательница, связанная с вагиной"
Сам Виктор Ерофеев заявил GZT.RU, что предпочитает "оставить без комментариев" тот факт, что "филологи из МГУ только спустя 11 лет прочитали его книгу".

"Это художественное произведение, и усматривать в нем что-то кроме взглядов автора просто некорректно и некомпетентно", - заявил Ерофеев.

Депутат Губенко заявил GZT.RU, что по прочтении книги у него возникло чувство "омерзения, чувство экскрементов. Ранее у меня подобное ощущение возникало только при чтении Сорокина и писательницы американской, она как-то с вагиной связана (очевидно, имелась в виду пьеса американской писательницы Ив Энцлер "Монологи вагины". - GZT.RU)")

Письмо
"Профессора и преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова крайне обеспокоены распространением книжки Вик. Ерофеева "Энциклопедия русской души". Текст Ерофеева выставлен и в Интернете, где можно свободно его прочитать" - так начинается открытое письмо.

01.10.2009
Евгений Насыров

Док. 605690
Перв. публик.: 01.10.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Ремнева Марина Леонтьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``