В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Момент истины для владыки Назад
Момент истины для владыки
Сегодня в Белгородском университете потребительской кооперации прошла встреча студентов с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Вопросов у учащихся вуза было очень много.

Встреча началась с того, что владыка наградил ректора БУПК Виталия Теплова и представителей профессорско-преподавательского состава грамотами от епархии. Руководство вуза, в свою очередь, заверило всех присутствующих, что в ближайшем времени между университетом и епархией будет подписан договор о сотрудничестве.

После этого началось непосредственно общение со студентами, которое владыка провел в форме "вопрос - ответ". Надо отметить, что вопросов у студентов накопилось немало: незадолго до встречи архиепископу Белгородскому и Старооскольскому был передан целый список. Молодежь интересовало все - начиная от истории праздника Пасхи до отношения Русской Православной Церкви к клонированию. И надо отметить, на все вопросы она получала искренние ответы без тени лекторского тона. Непринужденно беседуя с аудиторией, владыка давал исчерпывающие ответы и возможность задуматься о себе и о своем месте в обществе и мире.

ак, отвечая на вопрос "Как церковь может повлиять на улучшение демографической ситуации в нашей стране", архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн сказал, что представители духовенства выступают против абортов. "Но сама проблема рождаемости - нерождаемости заключается в том, что люди никак не могут научиться любить жизнь". Клонирование - не выход. РПЦ против подобных действий, так как "нельзя вторгаться в дело Божие".

От общенациональных вопросов студенты перешли к экономическим. Так, учащихся университета потребкооперации заинтересовало, из каких источников осуществляется финансирование РПЦ. Владыка ответил, что финансирование складывается из пожертвований прихожан, предприятий.

Но основное внимание в общении было уделено культуре и вопросам веры. В частности, прозвучал вопрос об упрощении церковно-славянского языка - традиционного для молитв и служб - или переходе на современный русский. "В нашей епархии уже есть хороший пример так называемого приближения церковно-славянского языка, - сказал владыка, - но полностью переходить на современный язык нельзя из-за двусмысленности последнего".

Отношения Русской Православной Церкви со старообрядческими направлениями, о которых хотели узнать студенты, владыка назвал теплыми. "Живым" их примером можно считать помощь в строительстве старообрядческого храма в Белгороде. "Вообще раскол, произошедший в эпоху патриарха Никона, заключается лишь в околоцерковных противоречиях, он не затронул само ядро веры", - заявил архиепископ Белгородский и Старооскольский.

Понимание, толерантность и любовь к себе, как творению Божьему, и ближнему своему - вот формула, жизнь по которой становится духовно наполненной. Об этом сегодня говорили со сцены. Начало такой жизни кроется в духовном рождении человека - крещении, после чего он сам строит свою судьбу согласно заповедям или общечеловеческим законам.


29.03.2007

www.bel.ru

Док. 605529
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Иоанн (Попов Сергей Леонидович)
  • Теплов Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``