В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Терем-квартет`: `Нельзя садиться за стол в плохом настроении` Назад
`Терем-квартет`: `Нельзя садиться за стол в плохом настроении`
Для многих известных артистов посещение ресторанов - дело обычное. Частые гастроли, переезды из города в город, а порой и из страны в страну лишают возможности спокойно отдохнуть и отобедать дома. Поэтому актеры - особые ценители ресторанного дела. Так получилось, что известный санкт-петербургский ансамбль "Терем-квартет" мы встретили в ресторане "Идиот".
Не удержались и решили полюбопытствовать:

- Почему вы выбрали для отдыха именно этот ресторан?

Андрей Константинов: - Мы часто сюда заходим. Здесь очень уютно, вкусно кормят, еда без мяса.

- А вы вегетарианцы?

Андрей Константинов: - Нет. Просто предпочитаем блюда без мяса. Зато с удовольствием едим рыбу.

Михаил Дзюдзе: - Да, мы не едим мяса, поэтому вегетарианские рестораны для нас - самые любимые. Их не так много в городе. "Идиот" любим особенно. Мы его приметили для себя уже давно.

Андрей Смирнов: - Но этот ресторан нам нравится не только из-за вегетарианских блюд. Особо привлекает здесь русская кухня. А главное - атмосфера Петербурга XIX века, в которой выдержан стиль ресторана. Здесь есть какая-то тайна, она взывает к хорошей творческой беседе. Кстати, Достоевский - один из наших любимых писателей.

Андрей Константинов: - Именно по этой причине мы приглашаем в этот ресторан своих зарубежных гостей. Сюда мы приводили известного голландского бандонеониста Карела Краайенхофа, ансамбль "Swingle singers", нашего итальянского продюсера Франко Дель Аморе.

Алексей Барщев: - Все они высоко оценили здешнюю кухню. Наши любимые блюда - соленые грибочки в сметане, картофельные валованы.

Андрей Константинов: - А мне нравится каша-тыковка и капустный триплет.

Алексей Барщев: - В этом ресторане есть много оригинальных блюд и своих "приколов". Например, в меню значится "Малый джентльменский набор", в который входят квашеная капустка, соленый огурчик, маринованные грибочки, селедочка, маринованный чеснок и 100 граммов водки.

- А есть особо любимый вами "Большой джентльменский набор"?

Алексей Барщев: - Да, в него входит все то же самое, но водки - не 100 граммов, а 1000.

Андрей Смирнов: - Здесь всегда подают бесплатно 50 граммов водки. Только мы ее не пьем, а угощаем своих гостей.

- Так вы и не пьете?

Андрей Смирнов: - Со временем мы расстались и со спиртными напитками.

- Как же вы дошли до такой жизни - не едите мяса, не пьете?

Андрей Константинов: - Мы уже много лет назад отказались от мяса. Не потому, что любим животных. Просто без мяса чувствуешь себя легче. На гастролях иногда приходится жить в напряженном ритме. Особенно тяжело себя чувствуешь при резком перепаде температур и смене часовых поясов. Иногда нам приходится совершать перелеты в кардинально разные климатические зоны. Например, из Салехарда, где минус 40 градусов, в Австралию, где плюс 40. После концертов организаторы часто пытаются устроить для нас приятный вечер с обильным ужином и обязательными спиртными напитками. В какой-то момент мы поняли, что продолжать активную концертную деятельность и сохранять бодрое состояние при бешеном темпе жизни, частых переездах и стрессах становится сложно.

- Для многих алкоголь - решение психологических проблем или удовольствие. У вас не возникает потребности в этом?

Андрей Смирнов: - Алкоголь только увеличивает количество неразрешимых проблем.

Андрей Константинов: - Существует несколько способов восполнения энергии - еда, воздух, а у людей, занимающихся творчеством, еще и творческие впечатления - наиболее важный источник энергии. Для нас главное - получение удовольствия на сцене.

- Вы часто гастролируете, что едите во время гастролей?

Андрей Смирнов: - Мы любим хорошо поесть, но на гастролях стараемся сильно не экспериментировать. Как-то давно, еще когда у нас было мало опыта в участии в фуршетах, с нами случались смешные истории. Так, на фестивале "Белые ночи" в Гамбурге мы были на одном из торжественных приемов. Тогда для нас это было необычно. Помимо всего прочего, подавались вкусные коктейли. Для того чтобы давить лимончик, в стакан был вставлен прозрачный декоративный жирафчик. Допив коктейль, я стал тихонько откусывать от жирафчика, думая, что он сделан из леденцов. Откусив и поняв, что это не то, что я думаю, не знал, куда теперь выплевывать. А тут еще мадам, стоявшая рядом, стала мне объяснять, что к чему. Посмотрев на своих друзей, падающих от смеха, я понял, что вид был у меня интересный...

Андрей Константинов: - Когда мы приезжаем в новую страну, сначала обязательно знакомимся с местной кухней, а потом выбираем простейшие блюда, похожие на те, которые обычно едим дома. Хотя в Италии, например, предпочитаем морепродукты. А итальянскими пастами и ризотто можно питаться каждый день. Как и в России, мы едим там борщ, щи или картошку.

Алексей Барщев: - В прошлом году мы были в Исландии, там нам очень понравилась рыба - такой вкусной мы не ели ни в одной стране.

Андрей Смирнов: - И еще. Важно не только то, что вы едите, но и как. Нельзя садиться за стол в плохом настроении, в таком случае не усвоится даже самая лучшая пища. А если мы приступим к трапезе с хорошим настроем, организм воспримет ее правильно. Вот почему важна и обстановка, в которой мы едим, и даже посуда...

Современный ресторан N 4 (7), май 2006

Док. 605504
Перв. публик.: 07.05.06
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Константинов Андрей Виленинович
  • Смирнов Андрей Михайлович
  • Барщев Алексей Николаевич
  • Дзюдзе Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``