В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банк `Петрокоммерц` продается Назад
Банк `Петрокоммерц` продается
В ближайшее время "ЛУКОЙЛ" продаст банк "Петрокоммерц" дружественному инвестиционно-финансовому дому "КапиталЪ". Приобретение одного из крупнейших банков России сделает ИФД одним из ведущих финансовых холдингов России. Ложкой дегтя в этой сделке является то, что она дает право владельцам еврооблигаций "Петрокоммерца" потребовать их досрочного погашения, пишут "Ведомости".
О планах "ЛУКОЙЛа" продать свой опорный банк "Ведомостям" рассказали несколько сотрудников нефтяной компании на собрании акционеров в конце прошлой недели. А в пятницу источник, близкий к нефтяной компании, назвал будущего покупателя - ИФД "КапиталЪ". Эту информацию "Ведомостям" подтвердили сразу несколько источников, близких к "Капиталу". Ни один из собеседников "Ведомостей" не назвал сумму сделки.
По словам источника, близкого к "ЛУКОЙЛу", сделка близка к завершению: правление компании должно утвердить ее уже сегодня. "Если заседание не состоится, утверждение сделки произойдет в конце недели, 1 июля, или во второй половине месяца, так как президент компании Вагит Алекперов с 5 июля уходит в двухнедельный отпуск", - уточнил собеседник "Ведомостей".
Официально сделку не комментирует ни один из ее участников. В пресс-службе "Петрокоммерца" ограничились тем, что "никаких официальных решений во всех трех компаниях по этому поводу не принималось". А председатель правления "Капитала" Борис Краснянский заявил, что "слухи не комментирует".
На рынке давно ожидали, что "ЛУКОЙЛ" продаст "Петрокоммерц", ведь это непрофильный актив для нефтяной компании, но большинство полагали, что покупателем станет финансовая корпорация "УРАЛСИБ" (ранее "НИКойл"), одним из владельцев которой является Алекперов. "Я был почти уверен в этом", - признался один из банкиров. Связаться с представителями "УРАЛСИБа" в выходные не удалось.
Впрочем, и "КапиталЪ" не совсем чужая для "ЛУКОЙЛа" организация: ИФД вырос из брокерской компании с говорящим названием "ЛУКОЙЛ-резерв-инвест". Формально он принадлежит закрытому паевому фонду "Стратегические инвестиции" под управлением компании "Менеджмент-центр", на рынке одним из владельцев ИФД считают Леонида Федуна, вице-президента и акционера "ЛУКОЙЛа". А один из топ-менеджеров "Капитала" - Юрий Цховребов даже владеет небольшим (0,002%) пакетом акций "Петрокоммерца".
Поэтому эксперты полагают, что смена владельца не скажется на бизнесе "Петрокоммерца". "Банк давно занимается розницей и ушел от [бизнеса, ориентированного на одного] крупного клиента", - добавляет начальник информационно-аналитического управления НАУФОР Виктор Четвериков. По его оценкам, сейчас на финансовые потоки "ЛУКОЙЛа" приходится не более трети операций "Петрокоммерца". В то же время развитие банка было ограничено тем, что для "ЛУКОЙЛа" он являлся непрофильным активом, отмечает аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.
По ее мнению, сделка выгодна и "Капиталу", поскольку "связка банковского, страхового и пенсионного бизнеса более перспективна с точки зрения развития". В "Альфу" также входят банк, страховая и управляющие компании. Но президент группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян более осторожен: он называет покупку правильной, но, возможно, преждевременной: "Это [полноценный финансовый холдинг] правильная схема, к этому идет весь мир, но в России она заработает еще не скоро, в 2007-2010 гг. Даже в Европе этот процесс идет медленно". Два года назад акционеры "Тройки", в которую входят брокерская, управляющая и другие компании, приобрели контрольный пакет акций "Росгосстраха" и собирались завершить строительство финансового холдинга покупкой крупного банка, едва не купив "УРАЛСИБ", но затем передумали.
Единственным негативным последствием сделки может стать то, что она дает право владельцам трехлетних еврооблигаций "Петрокоммерца" на $120 млн, выпущенных в феврале 2003 г., потребовать их досрочного погашения, говорит аналитик "Атона" Алексей Ю.

28.06.04 10:32 Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Док. 605479
Перв. публик.: 28.06.04
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Краснянский Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``