В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крупнейшие мировые компании теряют уверенности в завтрашнем дне Назад
Крупнейшие мировые компании теряют уверенности в завтрашнем дне
Результаты ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенного PricewaterhouseCoopers, свидетельствуют о том, что под воздействием экономического спада лидеры бизнес-сообщества теряют уверенность в отношении перспектив развития бизнеса. Они предполагают, что процесс восстановления экономики будет носить медленный и постепенный характер и растянется на ближайшие три года.

Всего лишь 21% руководителей в мире полностью уверены в росте доходов своей компании в течение следующих 12 месяцев, что значительно ниже результатов прошлогоднего обзора, когда такую уверенность выразили 50% респондентов. При этом 35% опрошенных заявили, что с пессимизмом оценивают перспективы развития бизнеса в предстоящем году. По данным обзора пессимистические настроения преобладают во всех регионах и секторах экономики, охватывая страны с различными уровнями экономического развития. Лишь 15% руководителей компаний в Северной Америке и 15% в Западной Европе выразили уверенность в отношении перспектив экономического роста в наступившем году. Соответствующий показатель для развивающихся рынков составил 21% по странам Центральной и Восточной Европы, 31% по странам Азиатско-тихоокеанского региона и 21% по странам Латинской Америки.

Руководители крупнейших компаний мира дали более мрачные прогнозы и относительно экономического роста в среднесрочной перспективе: процесс выхода из кризиса, по их мнению, будет медленным и затяжным. Всего 34% респондентов абсолютно уверены в перспективах роста своей компании в течение последующих 3 лет, что ниже прошлогоднего показателя (42%), когда руководители компаний лишь начинали осознавать истинные масштабы влияния кредитного кризиса на мировую экономику. В ходе опроса, по мере поступления новых плохих новостей, уверенность высшего руководства компаний постепенно снижалась, отражая неблагоприятные изменения в их настроениях.

"Скорость и интенсивность процессов экономического спада стали большим потрясением для высших руководителей компаний и породили всемирный кризис доверия, - отмечает президент глобальной сети PricewaterhouseCoopers Сэмюэл Дипиаза. - Сейчас их больше всего волнует вопрос о выживании бизнеса в настоящий момент. Даже в тех странах, которые еще совсем недавно демонстрировали быстрый экономический рост, компании сталкиваются с такими проблемами, как недоступность кредитов, застойные тенденции на рынках капитала и резкое падение спроса".

Сэмюэл Дипиаза добавил: "Сегодня невозможно предсказать глубину и продолжительность экономического спада, и руководство компаний балансирует между решением задач управления бизнесом в условиях ухудшения конъюнктуры и подготовки своих компаний к выходу из кризиса. Перспективы экономического оживления и роста для руководства компаний неразрывно связаны с решением этих двух задач".

Управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Украине Борис Краснянский отметил: "Тревоги и опасения, выявленные в ходе опроса украинских респондентов, отражают результаты исследования во всем мире и свидетельствуют о том, что Украина не изолирована от последствий глобального экономического кризиса".

Влияние спада на ведущие мировые экономики, отмеченное 85% участников опроса, вызывает наибольшее беспокойство у руководителей компаний в качестве фактора риска, влияющего на перспективы роста бизнеса. К числу прочих факторов риска респонденты относят:

1. Спад и ослабление активности на рынках капитала (72% руководителей)
2. Чрезмерное регулирование экономики (55%)
3. Затраты на энергоносители (50%)
4. Ограниченные возможности по привлечению самых компетентных и талантливых специалистов (46% респондентов).

Влияние банковского кризиса
Топ-менеджеры компаний ожидают, что мировой банковский кризис окажет значительное неблагоприятное воздействие на деятельность компаний во всех географических регионах и секторах экономики. Почти 70% участников опроса заявили, что кредитный кризис негативно скажется на деятельности их компаний. 80% респондентов из этого числа отметили, что они столкнулись с ростом затрат на привлечение финансирования, а 70% заявили, что по этой причине им придется отложить осуществление запланированных инвестиций. По мнению высших руководителей, с наибольшей вероятностью последствия кризиса скажутся на деятельности компаний банковского сектора, электроэнергетики, строительной отрасли, индустрии развлечений и автомобилестроения.

Руководители тех компаний, которые ожидают роста, заявили, что этот рост будет финансироваться в первую очередь за счет собственных средств компании (76% респондентов), а уже потом - за счет привлечения долгового финансирования и размещения ценных бумаг на фондовом рынке.

Долгосрочные факторы роста

Несмотря на глубину и серьезность нынешнего экономического кризиса, руководителей компаний по-прежнему волнуют факторы долгосрочного роста. Привлечение наиболее компетентных и талантливых специалистов остается одной из самых актуальных проблем. Лишь 26% респондентов сказали, что планируют сокращение персонала в наступившем году, а 35% опрошенных заявили, что намереваются сохранить нынешнюю численность сотрудников.

Кроме того, 72% высших руководителей компаний предсказывают, что в будущем еще более актуальной станет проблема природных ресурсов. Респонденты отметили, что на достижение компаниями успеха в долгосрочной перспективе повлияют:

1. Зависимость от углеводородного сырья (61% участников опроса)
2. Климатические изменения (56%)
3. Перенаселенность (55%)
4. Нехватка пресной воды (50%)

75% глав компаний ответили, что они уже реагируют на сложившиеся обстоятельства, разрабатывая новые продукты и услуги и внося изменения в деятельность компаний. Более половины опрошенных ожидают возврата инвестиций по этим проектам в ближайшие 12 месяцев.

На смену международным слияниям и поглощениям приходят совместные предприятия

Доля руководителей, считающих, что совместные предприятия (СП) будут играть более важную роль при расширении деятельности компаний на международных рынках, чем слияния и поглощения, значительно увеличилась, особенно в Западной Европе и Латинской Америке.



Возможно, этот результат отражает более низкий уровень затрат и рисков, связанных с СП, а также растущую популярность сотрудничества в решении проблем, связанных с международным расширением компаний.

Активность в сфере слияний и поглощений снизилась: только 20% респондентов сообщили о закрытии таких сделок в прошлом году. Особенно снизилась активность в сфере слияний и поглощений на развивающихся рынках Азии и Восточной Европы.

Энергозатраты и квалифицированный персонал

В общей сложности более 80% участников опроса отметили, что принимают меры по сокращению энергозатрат и ищут способы повышения эффективности деятельности на своих предприятиях, а более половины респондентов заявили, что изыскивают возможности использования альтернативных источников энергии. Кроме того, компании вкладывают средства во внедрение технологий, позволяющих сократить энергозависимость. Одной из приоритетных задач для руководителей компаний по-прежнему остается поиск и удержание высококвалифицированного персонала. 70% респондентов отметили нехватку кандидатов, которые обладают необходимыми профессиональными знаниями и опытом, как одну из основных проблем этой области. Также беспокоят топ-менеджеров вопросы, связанные с набором молодых специалистов, их интеграцией в деятельность компании, обеспечением привлекательных возможностей карьерного роста, а также конкуренция между компаниями внутри каждой отрасли в борьбе за привлечение квалифицированных кадров. В качестве стратегий в области привлечения и удержания квалифицированных кадров, руководители компаний упоминали такие меры, как создание гибких условий труда, направление ключевых работников на новые участки работ, участие сотрудников в корпоративных социальных программах и другие.



Необходимость в комплексной информации для управления рисками

Руководители отметили огромный пробел в информации, необходимой для управления рисками, а также для достижения долгосрочного успеха. В то время как 92% респондентов заявили, что информация о рисках важна, лишь 23% получили исчерпывающие данные о них. Кроме того, только 21% получают достаточно информации о потребностях и предпочтениях покупателей и клиентов.



Вопросы регулирования

Руководители компаний признали необходимость сотрудничества с государством в решении системных проблем. Однако, несмотря на то что 55% руководителей предприятий все еще рассматривают чрезмерное регулирование как препятствие в развитии бизнеса, около половины всех опрошенных заявили, что правительства их стран сделали недостаточно для формирования базы квалифицированных специалистов, а 38% респондентов заявили, что государство могло бы сделать больше для развития инфраструктуры. Аналогично более 80% опрошенных руководителей высказались за четкую, последовательную политику государства в решении проблемы изменения климата, но только 28% полагают, что у государства действительно есть такая политика.


01.04.2009
marketing.rbc.ua

Док. 605474
Перв. публик.: 01.04.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Краснянский Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``