В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ИФД КапиталЪ` за 3-5 лет рассчитывает стать лидером на трех сегментах финансового рынка - Борис Краснянский Назад
`ИФД КапиталЪ` за 3-5 лет рассчитывает стать лидером на трех сегментах финансового рынка - Борис Краснянский
Финансовая группа "ИФД КапиталЪ" вышла на российский рынок год назад, и в течение 3-5 лет намерена занять лидирующие позиции на трех сегментах финансового рынка - инвестиционном, страховом и пенсионном. Уже по итогам 2003 года - первого года деятельности группы - ее консолидированные активы превысили $1 млрд. О новом крупном игроке на российском финансовом рынке, принципах построения и основных направлениях развития бизнеса группы агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал председатель правления "ИФД КапиталЪ" Борис Краснянский.
- Как Вы оцениваете итоги деятельности группы в 2003 году, каковы Ваши ближайшие планы?
- Группа "ИФД КапиталЪ" была создана только в 2003 году и включает бизнесы разных направлений: инвестиционный, страховой и пенсионный. До этого компании функционировали отдельно друг от друга, имели собственные планы, цели, задачи.
Целью объединения компаний является создание устойчивой структуры, объединение ресурсов для поддержания ключевых для группы стратегических направлений, реализация скоординированной политики на рынке, в том числе в продуктовой области. В настоящее время, например, мы формируем предложения корпоративному сегменту рынка, которые соединяют страховые продукты с услугами по управлению активами, инвестиционный банкинг и пенсионное обеспечение.
В 2003 году акционеры ставили перед финансовой группой задачу юридического структурирования и достижения максимально возможного уровня интеграции бизнесов, и она была выполнена. И хотя пока завершен лишь первый этап консолидации, тем не менее, уже сейчас можно представить общие показатели деятельности группы за 2003 год.
Консолидированный собственный капитал "ИФД КапиталЪ" на конец 2003 года составил $392 млн., активы - $1,056 млрд., при этом большая доля в этом показателе приходится на группу страховых компаний. Пенсионный бизнес оказывает незначительное влияние на эти цифры, поскольку он только вступил в стадию развития, и сейчас достаточно сложно что-то прогнозировать в силу некоторой неясности с нормативной базой. Однако по состоянию на 31 декабря 2003 года совокупный размер собственного имущества администрируемых группой негосударственных пенсионных фондов составил уже $787 млн., что составляет заметную долю на этом пока еще небольшом, но быстрорастущем рынке. Общая сумма прибыли компаний группы составила около $230 млн.
В ходе первого этапа формирования группы была отстроена ее юридическая структура и выведен на рынок совершенно новый общий брэнд. И хотя построить внятный брэнд за столь короткий срок нереально, я весьма удовлетворен результатами проведенных рекламной и PR-кампаний.
Мы значительно продвинулись в плане создания общих принципов работы и механизмов, направленных на повышение уровня кооперации между нашими бизнесами. Одним из главных достижений прошлого года явилась разработка структуры формирующейся сейчас единой системы продаж группы. Проект создания этой системы был запущен уже в конце 2003 года.
Единая система продаж - это подразделение в рамках финансовой группы "ИФД КапиталЪ", функцией которого является продвижение на рынок и предоставление клиентам всего перечня продуктов и услуг группы. Через этот механизм мы также планируем ввести систему управления взаимоотношениями с клиентами, а также более четкую сегментацию клиентской базы. Мы рассчитываем, что развитие единой системы продаж придаст дополнительный импульс интеграции и развитию группы в целом.
На втором этапе программы интеграции нашими основными целями станет расширение продуктовой линейки, продвижение в регионы, продолжение интеграции бизнесов, а также подготовка консолидированной отчетности всей финансовой группы по МСФО и проведение первого для группы международного аудита. В этом году нами отобран международный аудитор - PricewaterhouseCoopers, который уже приступил к работе. В итоге этих и других преобразований мы планируем создать четкую, понятную, прозрачную рыночную финансовую структуру.
- На каких принципах происходит объединение участников "ИФД КапиталЪ", не планируется ли создание единого юридического лица?
- Есть два полярных варианта построения такого рода структур. Первый предусматривает создание единой корпорации, куда входят разные направления бизнеса. В этом случае вы строите единый бэк-офис, общую финансовую службу и подчиняете единому центру специфические бизнес-подразделения.
Второй вариант предполагает сохранение оперативно самостоятельных компаний, составляющих отчеты о прибылях и убытках по итогам года и работающих на увеличение этих прибылей. В этом случае компании группы преследуют свои интересы и имеют свою мотивацию, а центр выполняет роль сугубо финансового холдинга, не вмешиваясь в управление.
Нам хотелось бы в итоге оказаться ближе к полюсу единой интегрированной компании. Однако сегодня группа не ставит задачи создания единой корпорации под эгидой одного юрлица. Кстати, бытует мнение, будто для подобных преобразований группы достаточно издать соответствующий приказ, и на следующее утро сотрудники выйдут на работу в измененную структуру. Это не так. Практика других стран, да и России, свидетельствует, что интеграционные процессы развернуты во времени, длятся годами и требуют тщательного планирования. Что касается "ИФД КапиталЪ", о контурах конечной структуры группы можно будет говорить в следующем году. Основное формирование группы должно завершиться в середине 2005 года.
- По каким направлениям ведется интеграция компаний, входящих к группу?
- В группе разработаны единые подходы к проведению маркетинговой политики и политики управления персоналом, созданию единых систем информационной безопасности, информационных технологий, подготовке финансовой отчетности. Кроме того, на общих принципах строятся стратегическое, оперативное и бюджетное планирование компаний группы. Консолидируются подходы к оценке инвестпроектов и планов по расширению бизнеса.
В прошлом году мы приступили к реализации двух крупных для российской практики IT-проектов в нашем страховом и пенсионном бизнесах - оба с привлечением крупных международных партнеров. Мы рассчитываем, что внедряемые решения будут долгосрочными и принесут нам определенные конкурентные преимущества на рынке. Забегая вперед, могу сказать, что один их этих проектов будет реализован уже в текущем году.
- Какие отношения "ИФД КапиталЪ" в настоящее время сохраняет с НК "ЛУКОЙЛ"?
- Первоначально большинство компаний, составивших ядро нынешней группы, начинали работать как кэптивные. На каком-то этапе, имея обязательства перед акционерами, в том числе западными, НК "ЛУКОЙЛ" столкнулась с необходимостью освободиться от непрофильных активов, в том числе относящихся к финансовому сектору. В результате продажи этих активов компании, позднее вошедшие в группу "ИФД КапиталЪ", перестали находиться с нефтяной компанией в отношениях собственности. Однако это не означает, что разорвались все связи и отношения. "ЛУКОЙЛ" остается нашим крупнейшим клиентом.
После выхода НК "ЛУКОЙЛ" из состава акционеров компаний группы было принято решение о выводе этих структур на открытый рынок. Кстати, преодолевать кэптивность необязательно всем структурам, возникшим при участии крупных корпораций. На Западе существует много примеров крупных компаний, акции которых продаются на биржах, а риски размещаются в кэптивных страховых компаниях. При этом возникают вопросы оптимальности такого размещения рисков, прозрачности страховщика, но их следует рассматривать отдельно. Пусть их задают акционеры. Однако кэптивные компании в мире сохраняются. Просто для компаний нашей группы эта практика завершилась.
Долговечность сотрудничеству финансового института и клиента придает опыт работы. С этим опытом можно уверенно выходить на тендер, до тонкостей знать требования своего традиционного клиента. В этом конкурентам сложно соперничать с кэптивными по происхождению компаниями. В 2003 году СК "КапиталЪ Страхование" выиграла открытый тендер на страхование рисков "ЛУКОЙЛа", в котором участвовали ведущие российские страховщики. Нам было легче выиграть этот тендер, поскольку мы знали запросы и требования клиента.
- Каковы, с Вашей точки зрения, в России перспективы развития корпоративного пенсионного страхования?
- Обычно корпорации применяют дополнительные пенсионные планы для своих сотрудников как инструмент проведения социально-кадровой и имиджевой политики. Однако в российском бизнесе подобная практика пока распространена мало. У нас не принято при устройстве на работу интересоваться пенсионными программами работодателя. Но постепенно эта ситуация будет меняться, по мере роста конкуренции работодателей за квалифицированную рабочую силу.
Учитывая, что такого рода вещи пока не в спросе, развития корпоративных пенсионных программ в России в краткосрочном плане можно ожидать только при создании благоприятного режима налогообложения.
В ряде развитых стран государство стимулирует развитие корпоративных пенсионных программ. Работающие там схемы оптимальны для компаний и для пенсионеров: деньги перечисляются в пенсионный фонд, не облагаясь налогом. Затем они накапливаются, обращаются, растут. При выплате пенсионерам средства на выходе облагаются налогом. В некоторых странах налоги не возникают по всей цепочке. Мы в России внимательно наблюдаем за последними законодательными изменениями в этом направлении.
- С какими проблемами может столкнуться кэптивная компания при переориентации на открытый рынок?
- Я вижу две основных. Во-первых, у кэптивных компаний нет необходимости уметь продвигать и продавать свои услуги. До сих пор им было гораздо важнее уметь обслужить своего единственного клиента. Это логично - зачем совершенствовать продажи, когда заказ на услуги и так обеспечен.
Вторая проблема отчасти вытекает из первой: бэк-офис кэптивной компании, как правило, чрезмерно раздут. Это напоминает принцип советской экономики, когда затраты не имели решающего значения. Есть задача - ее надо выполнить любой ценой. И ты всегда в "выигрыше".
На самом деле, это не проблемы, а, скорее, характеристики организации, пока компания работает как кэптив. Эти характеристики превращаются в проблемы при попытке конкурировать на открытом рынке. Причина проста - очень сложно научиться продавать, так как для этого обычно надо перестраивать всю организацию. И очень непросто решиться на значительное сокращение бэк-офиса, когда до этого в течение многих лет численность персонала только росла, как это часто бывает в кэптивных компаниях.
- Управляющая компания "КапиталЪ", входящая в структуру группы, стала одним из лидеров по результатам первого этапа пенсионной реформы. В каком направлении Вы планируете продолжить работу на пенсионном рынке?
- Участие в пенсионной реформе - своего рода социальная стратегия всей группы "ИФД КапиталЪ". Мы серьезно участвуем в пенсионной реформе и планируем быть одним из лидеров бизнеса по управлению пенсионными накоплениями. Входящая в группу УК "КапиталЪ" заняла первое место среди негосударственных управляющих компаний по объему переведенных нам гражданами пенсионных средств. В этом году планируем активно работать в этом направлении с администрируемыми группой негосударственными пенсионными фондами.
УК "КапиталЪ", ранее носившая название "Резерв-Инвест", давно успешно управляет активами негосударственных пенсионных фондов, и в ее портфеле уже 26 НПФ.
- Как Вы оцениваете первый этап пенсионной реформы. Нет ощущения провала, в частности, по степени информирования населения?
- Наверное, неправильно проводить здесь параллель с приватизацией, как это делают многие эксперты. Но это столь же масштабная для населения страны реформа, и ее реклама так же необходима, даже может быть в большей степени. Есть разница - во время приватизации у тебя на руках было нечто материальное, что ты мог продать или вложить. В случае с пенсионными накоплениями граждан восприятие совершенно другое - это твои деньги, но ты их не видишь и, соответственно, всерьез не воспринимаешь. Реформа направлена, в основном, на молодых людей, у которых нет к ней интереса, поскольку они считают, что пенсия наступит не скоро, поэтому сейчас о ней можно не думать.
Это не в менталитете россиянина - думать о пенсии загодя, посмотрите - ведь в России пока не так много компаний, которые предоставляют своим сотрудникам корпоративные пенсионные схемы. Это не стало еще необходимостью, поэтому так важна разъяснительная работа. Рассчитывать, что управляющие компании за счет своих маркетинговых бюджетов смогут покрыть брешь в информированности населения, было бы просто наивно, такая разъяснительная работа должна проводиться государством. Я могу это сказать, потому что мы достаточно качественно вложились в разъяснительную кампанию в прошлом году и собираемся делать это и в текущем году.
В любом случае, при том уровне информированности, который был продемонстрирован в 2003 году, ожидать лучших результатов, чем есть, нельзя. Более того, я считаю, что результаты, которые в конечном итоге получены по итогам прошлого года, гораздо выше, чем можно было ожидать, за счет того, что многие управляющие компании "бросились" к своим клиентам. А вот если бы они просто сидели и ждали, что люди заполнят заявления, а потом куда-нибудь их пришлют, результат был бы гораздо печальнее.
Однако в целом, несмотря на все трудности первого этапа, пенсионная реформа в России началась. Существует экономическая и социальная необходимость, и этот процесс уже не развернуть назад. Все участники пенсионного рынка, включая регуляторов, законодателей и работодателей, в 2004 году должны скоординировать свои усилия для создания благоприятных условий работы негосударственных пенсионных фондов, которые в этом году подключаются к работе с обязательными пенсионными накоплениями населения. Поле деятельности огромное, ответственность тоже.
Наша группа готова к участию в новом этапе пенсионной реформы. Пенсионное обеспечение - наша стратегическая сфера деятельности, для эффективной работы в этой сфере мы располагаем всей необходимой технологической цепочкой - от обслуживания клиентов в наших филиалах в регионах до эффективного управления пенсионными активами.
- Планирует ли Ваша управляющая компания расширить свой продуктовый ряд включением, например, в него паев инвестиционных фондов?
- В развитии направлений бизнеса группы мы следуем за потребностями рынка с оглядкой на наши внутренние ресурсы, разумеется.
Недавно в ответ на потребности наших клиентов была сформирована новая управляющая компания "КапиталЪ ПИФ", которая будет управлять популярными сейчас закрытыми паевыми фондами. Мы планируем, что деятельность этой компании сосредоточится на востребованных сейчас закрытых ПИФах: недвижимости, ипотечных ценных бумаг, а также венчурных инвестиций. Команда новой управляющей компании имеет большой опыт работы в этой области. Клиентами УК "КапиталЪ ПИФ" будут корпоративные и частные инвесторы, а также операторы соответствующих проектов.
Уже работающая на рынке УК "КапиталЪ" продолжит работу по доверительному управлению пенсионными и страховыми резервами, а также будет развиваться в розничном направлении.
С момента своего образования наша финансовая группа динамично развивается в ногу с рыночной конъюнктурой, поэтому все время существует возможность как появления новых направлений бизнеса, так и перегруппировки и перенастройки уже существующих в группе ресурсов и направлений в ответ на изменения рынка.
- Как Вы оцениваете перспективы российской экономики?
- Я с оптимизмом присоединяюсь к оценке большинства ведущих экономистов, высказанной в частности на недавно прошедшем Лондонском экономическом форуме. По их мнению, системных рисков в экономике России сейчас значительно меньше, чем год назад, и, по всей видимости, в ближайшие несколько лет кризис России не грозит. Это дает нам определенную уверенность при работе на российском финансовом рынке.
*** "ИФД КапиталЪ", входящая в активы закрытого ПИФа "Стратегические инвестиции" под управлением УК "Менеджмент-Центр", объединяет ряд компаний по каждому направлению бизнеса.
Центральной компанией страхового блока является ОАО "КапиталЪ Страхование". Компания была образована в 1992 году и ранее носила название "Страховая компания "ЛУКОЙЛ". Основной ее задачей являлось страхование рисков, сопряженных с деятельностью НК "ЛУКОЙЛ". В 1996 году СК "ЛУКОЙЛ" стала центральным звеном одноименной страховой группы, в которую также вошли страховая медицинская компания "Медведь ЛК" и перестраховочная компания "Индустрия РЕ". В 2003 году СК "ЛУКОЙЛ" вошла в состав "ИФД КапиталЪ" и получила новое название - "КапиталЪ Страхование". По объему собранных страховых премий страховая группа "КапиталЪ" входит в число десяти крупнейших страховщиков России.
Инвестиционный бизнес в "ИФД КапиталЪ" представлен инвестиционной группой "КапиталЪ", которая объединяет одноименные управляющую и инвестиционную компании, а также брокерскую компанию "Резерв-Инвест" (бывшая "ЛУКОЙЛ-Резерв-Инвест"). ИГ "КапиталЪ" до декабря 2002 года называлась "Резерв-Инвест", аналогичное название носили и входящие в нее инвестиционная и управляющая компании. Брокерская компания "Резерв-Инвест" вошла в состав группы с этого года.
Сейчас УК "КапиталЪ" управляет активами 26 НПФ, среди которых - "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Сбербанка РФ, НПФ Электроэнергетики, НПФ Внешэкономфонд, а также активами ряда ведущих страховых компаний, таких как СК "Росгосстрах" и СК "КапиталЪ Страхование".
ИК "КапиталЪ" занимается инвестиционным банкингом, а БК "Резерв-Инвест" предоставляет брокерские услуги.

Интерфакс


www.npftpprf.ru
2004/06/20

Док. 605455
Перв. публик.: 20.06.04
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Краснянский Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``