В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власть и `Капиталъ` Назад
Власть и `Капиталъ`
Вчера президент НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов объявил, что в аукционе по продаже принадлежащих государству 7,59% акций нефтекомпании может принять участие ИФД "Капиталъ". Эта финансовая группа, по убеждению участников рынка, контролируется менеджерами ЛУКОЙЛа и действует в их интересах. По мнению ряда аналитиков, участие ИФД "Капиталъ" может говорить о том, что российские власти не договорились об условиях продажи госпакета акций ЛУКОЙЛа американской ConocoPhillips, или о том, что руководство компании не согласно с принятой в Кремле схемой приватизации ЛУКОЙЛа.
О том, что в аукционе по продаже 7,59% акций ЛУКОЙЛа, который состоится 29 сентября, может принять участие ИФД "Капиталъ", глава нефтекомпании заявил журналистам в Перми, после церемонии пуска в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Отвечая на вопрос о том, будет ли после победы на аукционе американская ConocoPhillips претендовать на увеличение пакета акций ЛУКОЙЛа до блокирующего, глава компании заявил, что "речь не идет о блокпакете". После чего добавил: "Я знаю, что на аукционе будет как минимум три участника. Третьим может стать ИФД `Капиталъ`". Далее господин Алекперов еще раз заявил, что менеджмент компании не планирует продавать свои акции ЛУКОЙЛа, отказавшись, впрочем, уточнить, сколько именно акций компании контролируют менеджеры.
Пока официально о своем интересе в покупке акций ЛУКОЙЛа заявили лишь ConocoPhillips и компания Dabir американского инвестора Дэвида Гугенхайма, которая подала свою заявку через российский Промсвязьбанк и, по мнению ряда аналитиков, также может действовать в интересах Conoco. Аналитики были уверены, что после покупки госпакета Conoco увеличит свою долю в ЛУКОЙЛе до блокирующей, выкупив недостающие акции у менеджмента. Агентство Reuters ранее со ссылкой на источники сообщало, что Conoco действительно хочет получить как минимум 25% акций ЛУКОЙЛа. Дополнительным аргументом в пользу этой версии была информация о договоренности, достигнутой в конце июля на встрече президента РФ Владимира Путина с главой ConocoPhillips Джеймсом Малвой в присутствии Вагита Алекперова.
Председатель правления ИФД "Капиталъ" Борис Краснянский вчера подтвердил Ъ, что группа, возможно, примет участие в аукционе. "Мы рассматриваем этот вопрос",- сказал он, отказавшись обсуждать то, зачем его компании понадобилось конкурировать с Conoco. Он не подтвердил, но и не опроверг мнения участников фондового рынка о том, что ИФД "Капиталъ" аффилирована с менеджерами ЛУКОЙЛа. "Акции ИФД `Капиталъ` входят в состав активов закрытого паевого инвестиционного фонда `Стратегические инвестиции`, а информация о пайщиках ЗПИФ не раскрывается",- заявил господин Краснянский.
Пресс-секретарь Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов отказался вчера прокомментировать Ъ информацию о возможном участии в аукционе ИФД "Капиталъ". "Мы не имеем права разглашать имена заявителей и их количество",- заявил он. Господин Зеленцов также сказал, что "фонд надеется, что заявок будет даже больше трех".
Ряд аналитиков инвесткомпаний высказали мнение, что участие ИФД "Капиталъ" в аукционе могло потребоваться для повышения цены продаваемого пакета акций. Они в то же время отметили, что заявления господина Алекперова о том, что Conoco не сможет увеличить свою долю в ЛУКОЙЛе до блокирующей, отрицательно скажется на котировках бумаг российской нефтекомпании. Не исключено, что последнее как раз и является главной целью всех заявлений, поскольку позволяет Conoco заплатить хорошую цену на аукционе и одновременно потратить меньше денег на скупку акций на фондовом рынке.
Другие аналитики, впрочем, высказали опасения, что заявления господина Алекперова могут свидетельствовать о категорическом нежелании менеджмента ЛУКОЙЛа расставаться даже с частью своих акций и поэтому Conoco вообще не станет акционером ЛУКОЙЛа. По их мнению, не исключено, что менеджеры ЛУКОЙЛа решили, что лучше самим выкупить госпакет, чем делиться контролем над компанией с американцами. Все аналитики при этом не сомневаются, что просто 7,59% акций ЛУКОЙЛа ConocoPhillips не нужны.

Газета "Коммерсантъ" N 171 (3010) от 15.09.2004

Док. 605452
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Краснянский Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``