В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`На пороге своего дома...` Назад
`На пороге своего дома...`

`На пороге своего дома...`На прошедшей неделе в Праге состоялся XXII конгресс Международной ассоциации участников космических полетов, на который съехались космонавты и астронавты из многих стран мира.

В приветственном слове вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Ян Когоут напомнил, что Чехословакия была третьей страной мира, пославшей своего представителя в космос. Это был Владимир Ремек, который проявил инициативу приглашения в Чехию космонавтов на конгресс и блестяще выступил в роли хозяина.

В прошлом году Чехия стала членом Европейского космического агентства (ЕКА). "Но мы не отказываемся и от сотрудничества вне ЕКА, в частности, в осуществлении пилотируемых космических полетов, - подчеркнул Ян Когоут. - И в связи с этим мы обратились к нашим американским друзьям".

Впервые на конгресс приехал представитель Китая. Им стал первый китайский космонавт, генерал-майор Ян Ливэй, начальник китайского Центра подготовки космонавтов. "Когда я впервые посмотрел на Землю из космоса, - поделился своими впечатлениями Ян Ливэй, - мне показалось, будто я стою на пороге своего дома, а за мной - моя семья". Отвечая на вопросы, Ян Ливэй сделал ряд интересных заявлений.

"Мы ищем сотрудничества, возможности летать с космонавтами других стран, - сказал он. - Мы ждем, что на китайских космических кораблях летали международные экипажи, а китайские космонавты в составе международных экипажей на иностранных кораблях. Что касается китайской орбитальной станции, то сначала планируются короткие экспедиции посещения, но потом и постоянное пребывание на ней сменных экипажей. В будущем не будет проблем взять на борт и космических туристов. По лунной и марсианской программам сейчас проводятся предварительные исследования".

Привлекло внимание выступление д-ра Турки Бин Сауда Аль-Сауда из Саудовской Аравии. Он представил весьма динамичную космическую программу своей страны, согласно которой к 2025 году она должна стать космической страной N1 в регионе. Эти амбиции подкрепляются тем, что уже сейчас на космос тратится 1,5% ВНП, а в будущем этот показатель достигнет 4%! Говоря о пилотируемых полетах, д-р Турки напомнил, что у его страны было соглашение с США о полете ее космонавта на шаттле. Однако после гибели "Колумбии" дело застопорилось. "Сейчас мы обсуждаем вопрос с Россией о нескольких пилотируемых миссиях на МКС", - заключил Турки.

От нашей страны на конгрессе выступили летчики-космонавты СССР В.П. Савиных и А.П. Александров, а также впервые присутствовавшие на конгрессе российские космонавты О.В. Котов и С.А.Волков.


Юрий Батурин
Фото: Юрий Батурин
Источник: "Новая газета" http://novgaz.ru/data/2009/118/27.html



viperson.ru

Док. 605363
Перв. публик.: 23.10.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``