В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Путин эти острова не собирал` // Краевые депутаты выступили против Пекинского соглашения Назад
`Путин эти острова не собирал` // Краевые депутаты выступили против Пекинского соглашения
Вчера депутаты хабаровской краевой думы приняли решение направить обращение в адрес Госдумы и Совета федерации в связи с предстоящей ратификацией нового договора по китайско-российской границе. Подписанное на прошлой неделе в Пекине межгосударственное соглашение предусматривает передачу Китаю островов близ Хабаровска. Краевые депутаты выступают против демаркационных изменений, к чему хотят призвать своих коллег из обеих палат. Губернатор Виктор Ишаев остался доволен инициативой думцев, однако он считает, что никакого разговора о передаче островов в Пекине не велось.
Депутат Александр Громов считает, что краевой думе необходимо заявить о своей позиции по демаркационным изменениям
ФОТО ИГОРЯ БАЛАБАНОВА
Ъ 14 октября 2004 года президент России Владимир Путин завизировал в Пекине дополнительное соглашение о российско-китайской границе. Содержание его находится в секрете, но, по одной из версий, документ предусматривает передачу Китаю острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова, расположенных вблизи Хабаровска. По подписанному в 1858 году Айгуньскому соглашению, эти территории вошли в состав России. Претензии на острова стали высказываться КНР с 1960-х годов.
Известие о готовящейся передаче островов для многих жителей Хабаровского края оказалось неожиданным и вызвало негативную реакцию. В местных СМИ появились критические публикации по итогам переговоров в Пекине. С резкими заявлениями выступили представители общественных и политических объединений, известные хабаровчане. Так, советник губернатора по вопросам геодезии, картографии и госграницы Владимир Симахин заметил, что последствия этого решения непредсказуемы. А почетный гражданин Хабаровска писатель-краевед Всеволод Сысоев заявил ,,Ъ", что не может понять китайцев, "для которых россиянами было сделано очень много": "Это произошло от невежества и пренебрежения географией и историей. Мы теряем острова в центре столицы Дальнего Востока (город огибает их как бы с двух сторон.- ,,Ъ"). А ведь собирались строить туда мосты. Там наши пляжи, угодья, дачи. Теряем водоснабжение Хабаровска, поскольку китайцы могут теперь перегородить протоку Казакевичева. Мы теряем землю, воду и покой, поскольку город станет пограничным. Это может стать причиной большой ссоры больших народов".
Вчера в Хабаровске на заседании думского комитета по бюджету, финансовому регулированию и налоговой политике его председатель Александр Громов выступил с инициативой направить в адрес Госдумы и Совета федерации обращение в связи с передачей островов. Присутствующие парламентарии единогласно поддержали предложение господина Громова, который отметил, что в этом вопросе необходимо "высказать свою позицию".
"Мы в 1992 году промолчали (имеется в виду договор о передаче КНР острова Даманского.- ,,Ъ"), поэтому сегодня молчать нельзя",- заявил депутат Валерий Горбатюк. Его коллега Иван Федоров был более эмоционален: "Путин эти острова не собирал и разбрасываться ими не имеет права". В результате принято решение составить обращение к депутатам Госдумы. В нем будет содержаться главное требование - не принимать ратификацию договора о передаче островов. Прежде чем направить этот документ, парламентарии договорились обсудить окончательную редакцию письма на очередном заседании думы, которое состоится 27 октября. Примечательно, в этот же день в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров доложит о ходе российско-китайских переговоров по демаркации границы.
Хабаровский губернатор Виктор Ишаев хоть и с сожалением воспринял то, что граница будет изменена, однако большой проблемы в этом не видит. По его убеждению (господин Ишаев находился в составе российской делегации в Пекине), в документе, подписанном российским президентом, речь идет не о передаче островов, а о прохождении линии границы, которая была не уточнена: "Глиссада остается на нашей территории, укрепрайон не затрагивается, сельскохозяйственные территории, где выращиваются овощи, остаются на нашей стороне. Ну а дачи тем более, они же ближе к центру. То есть уходит та часть, которая никогда не использовалась и затапливалась". Однако инициативой краевых депутатов он доволен. "То, что депутаты обратились, это они правильно сделали. Высказали свою озабоченность, чтобы депутаты Госдумы, принимая решение о ратификации, знали истинную картину",- сказал ,,Ъ" глава края.

Коммерсантъ(Хабаровск) N 198 (3037) от 22.10.2004

Док. 605237
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Сысоев Всеволод Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``