В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Куда деть перегоревшие энергосберегающие лампы? Назад
Андрей Царьков: Куда деть перегоревшие энергосберегающие лампы?
В "Тверских ведомостях" N 42 от 16-22 октября текущего года опубликована заметка "Калашниково будет прощаться с "лампочкой Ильича". В ней директор Калашниковского электролампового завода Владимир Лебедев затронул проблему утилизации энергосберегающих ламп. Мы попытались выяснить, а существует ли такая утилизация.

Необходимость утилизации использованных энергосберегающих ламп признали во всех властных структурах и контролирующих органах, куда мы обратились. Но дальше признания разговор не пошел. Наши попытки выяснить, что же делать с перегоревшими энергосберегающими лампами, должностные лица восприняли настороженно и даже с испугом.

В единственной в областном центре фирме "Диапазон", утилизирующей люминесцентные лампы, спросили:

- Вы звоните по поводу энергосберегающих ламп? А зачем вы звоните?

Согласившись, что между энергосберегающими лампами и лампами люминесцентными нет большой разницы, нас соединили с заместителем директора Диной Михайловной (назвать свою фамилию она отказалась):

- От нас-то вы чего хотите? Утилизировать лампы надо. Но нам никаких указаний и документов об этом не поступало. Обращайтесь в экологические органы.

Мы направились в Управление Ростехнадзора по Тверской области.

- Пока говорить не о чем, - "прояснил" ситуацию сотрудник государственного надзорного органа, попросивший его не называть. - И к нашему руководству ходить не советую. Никаких документов по утилизации энергосберегающих ламп у нас еще нет. Думаю, с документами будут тянуть до последнего.

Утилизировать лампы из-за содержания в них вредных веществ, конечно, надо. Но в ближайшее время заниматься проблемой вряд ли кто будет. Люди будут выбрасывать использованные лампы в контейнеры. Ведь не ясно, кто будет платить за утилизацию. В цене лампы стоимость утилизации не заложена. А стоимость утилизации люминесцентной лампы около 15-20 рублей. Для энергосберегающей лампы стоимость может быть такой же.

Попасть к руководству Ростехнадзора не получилось. Пояснила ситуация заведующая сектором Экологической инспекции города Твери Светлана Осипова:

- Существует Всероссийский классификатор, в который включены ртутьсодержащие лампы. Следовательно, его положения должны распространяться не только на люминесцентные лампы, но и на лампы энергосберегающие. Если это не так, то надо вносить изменения в документы, согласовывать по юридическим лицам лимиты по размещению отходов. Граждане обязаны сдавать люминесцентные лампы в домоуправление с оплатой утилизации централизованно через городские власти. Хотя мне не известны случаи, когда граждане сдавали люминесцентные лампы в домоуправление. С энергосберегающими лампами поступать надо также.

- На сегодня в городе и области нет ни одной лицензированной организации по утилизации энергосберегающих ламп, - сообщили нам в "Верхневолжском экологическом центре". - Наверное, поступать с ними будут, как и с люминесцентными лампами.

Андрей Царьков

03.11.2009
Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 605076
Опублик.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``