В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены Общественных палат Коми и России ратуют за возвращение экологической экспертизы Назад
Члены Общественных палат Коми и России ратуют за возвращение экологической экспертизы
В России необходимо вернуть обязательную экологическую экспертизу

Члены Общественных палат Коми и России ратуют за возвращение экологической экспертизы
В России необходимо вернуть обязательную экологическую экспертизу, считают участники Слушаний по теме "Приоритеты экологической политики России", которые прошли 18 апреля в Сыктывкаре в рамках III Северного cоциально-экологического конгресса.
Замена экологической экспертизы на государственную экспертизу была осуществлена с принятием поправок в Градостроительный кодекс России, она исключила участие экологов и общественности в разработке и принятии каких-либо конкретных проектов строительства.
На необходимости общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, тем более в условиях Крайнего Севера, природа которого легко разрушается от воздействия нефтяной, газовой, угольной промышленности, настаивала, в частности, председатель общественного Комитета "Спасение Печоры" Валентина Семяшкина.
По словам председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Владимира Захарова, Общественная палата России уже не раз обращалась в Госдуму и к президенту России Владимиру Путину с предложением вернуть в Градостроительный кодекс положение о проведении обязательной экологической экспертизы. Однако ответа ни положительного, ни отрицательного пока нет. Кроме того, уже существует проект контрзакона, в котором предполагается возродить государственный экологический контроль с введением процедуры общественных слушаний. Сейчас документ находится на рассмотрение в комитетах российского парламента, отметил Владимир Захаров.
По мнению заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Николая Хорошкеева, должен быть создан единый государственный орган власти в области экологического контроля. Кроме того, по его мнению, необходимо ввести налоговые платежи за негативное воздействие на природу, сборы от которых можно было бы направить на восстановление природного потенциала страны.
Член общественной палаты Коми Николай Садовский настаивал на необходимости изменения экологического стандарта и включении в обязательную школьную программу курса экологии.
"На федеральном уровне мы ее включить не сможем, но обратиться к Главе Коми и Госсовету республики с предложением включить раздел экологического образования и воспитания в целевую Республиканскую программу "Образование" в наших силах", - подчеркнул Николай Садовский.
По итогам слушаний была составлена и подписана Декларация по проблемам экологии Европейского Севера, в которой нашли отражение мнения участников форума.
***Организаторами Слушаний выступили Общественная палата Коми и Комиссия по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты России.

2007/4/19
www.prompage.ru

Док. 605070
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Садовский Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``