В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркозависимость: приговор или диагноз? Назад
Наркозависимость: приговор или диагноз?
Наркомания - бич современной России, и в Республике Коми эта проблема стоит не менее остро, чем в других регионах. Наибольшей популярностью в республике пользуется доморощенный наркотик дезоморфин. Основная причина распространения дезоморфина, - дешевизна и доступность лекарственных компонентов для его изготовления. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, медицинских служб в лице наркологов, а также тех структур, которые занимаются профилактикой злоупотребления наркотическими средствами - рост нарколизации населения - весьма значителен.
Проблема дезоморфиновой нарколизации неоднократно обсуждалась на самых различных уровнях: проводились Парламентские слушания, заседания республиканской антинаркотической комиссии, подписывались постановления, ограничивающие отпуск кодеиносодержащих препаратов, которые тут же отменялись прокуратурой, как незаконные, поднимался вопрос подготовки совместного приказа Минздрава России и Министерств внутренних дел России, но воз и ныне - там.
26 мая состоялись Гражданские слушания по проблеме распространения дезоморфина, организаторами которых стали Общественная палата РК и некоммерческий благотворительный фонд "Возрождение". На слушания были приглашены работники аптек, Минздрава республики, Министерства внутренних дел, наркоконтроля и представители общественности.
Как констатировали участники слушаний, распространение этого наркотика особенно возросло в городах Ухте, Усинске, Вуктыле. На учете в Коми республиканском наркологическом диспансере с установленным диагнозом - наркомания, состоят 1200 человек, но по заявлению главного врача диспансера Михаила Колесникова, - это только самая вершина айсберга. В Ухте, например, в день продается до 80 пачек кодеино- содержащих препаратов. Они составляют пятую часть выручки многих аптек. Аптекарские работники, присутствующие на встрече, были в какой - то мере шокированы названием представленного фондом "Возрождения" фильма "Наркозависимые плюс аптеки". Нина Игнатова, директор аптечной сети "Здрава" так и заявила:
- Мы не наркоторговцы, мы - профессионалы. У нас есть приказ Минздрава N 312, который указывает на обязательное наличие в аптеках названных препаратов, являющихся одновременно, к сожалению, и компонентами для изготовления наркотика. К тому же, в республике уже длительное время врачи вместо рецептов выписывают лекарства на простой бумажке. Указание на отпуск кодеиносодержащих препаратов по рецептам - действия иметь не будет, оно также будет обжаловано в прокуратуре.
По мнению работников фармакологии, решение должно быть принято на федеральном уровне, а договариваться, учитывая масштабы трагедии, рано или поздно - все равно придется. К тому же, как отмечалось на слушаниях, в Кировской области, например, ни одна аптека данных препаратов пошедшим на эксперимент работникам фонда "Возрождение" - не отпустила. Неоднократно отмечалось, что многое зависит от понимания и озабоченности положением с распространением наркотиков местных властей. Медицинских и аптекарских работников поддержал и член Общественной палаты республики Николай Садовский, заведующий кафедрой КГПИ, который сказал, что в самой студенческой среде уже наблюдается определенное смятение по факту быстрого распространения наркотиков. Многие начинают задумываться, почему это стало возможным в таких масштабах? Есть студенты, которые даже дипломные работы пишут по этой проблематике.
Много говорилось о Программе по профилактике наркомании, так как, например, совместный план по профилактике наркомании, алкоголя и табакокурения, предложенный фондом "Возрождения" - одного из организаторов Гражданских слушаний, Министерством образования республики воспринимается неоднозначно.
Во время Гражданских слушаний, в частной беседе, автор этих строк узнала от представителя Союза женщин республики, что уже три - четыре года назад в одной из школ, по словам ее детей, которые там учились, от желания получить наркотик до его осуществления проходило всего 10 минут. Поэтому профилактическая работа нужна. По словам члена Общественной палаты Николая Садовского, её нужно начинать чуть ли не с детского сада.
Принимавший участие в слушаниях студент КГПИ Александр, бывший наркоман, признался, что его мать узнала о проблемах сына на седьмой год приема им наркотиков. Александр сумел при помощи таких же друзей по несчастью из фонда "Возрождения" остановиться, продолжить учебу, но два раза в год проходит лечение в больнице: его организму нанесен непоправимый ущерб. Прием дезоморфина, сначала безобидный, уже через два года для многих оборачивается уродствам - гниением конечностей, в чем убедила присутствующих демонстрация выше названного фильма.
Руководители аптек, присутствующие на чтениях, пришли к выводу, что им самим, на своем уровне, нужно принять решение об ограничении продажи кодеиносодержащих препаратов.
Подводя итоги Гражданских слушаний, Председатель Общественной палаты Галина Князева сказала, что в самом Северо - Западном регионе есть определенный опыт и методы борьбы с наркоманией, которые нужно брать на вооружение.
- Предложение собрать всех работников аптек, бизнесменов, работающих в этой отрасли, наркологов - тоже приемлемо. Мы готовы еще раз совместно рассмотреть положение приказа N312 о необходимости наличия в открытой продаже кодеиносодержащих препаратов и их сегодняшнюю доступность. Общественная палата республики может взять на себя организацию такой встречи, - сказала Галина Князева.


02.06.2009
www.oprk.ru/

Док. 605067
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Садовский Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``