В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единороссы` исключили уклонистов Назад
`Единороссы` исключили уклонистов
Вчера под председательством Владимира Бабичева состоялось заседание политсовета Тверского регионального отделения "Единой России". Собрались 45 человек из 69. Они обсудили вопросы молодежной политики, партстроительства на местах, взаимодействия с общественными организациями, кадровые вопросы. В заключение из рядов партии за действия, противоречащие ее уставу, были исключены шесть человек.
Но сначала в "ЕР" приняли столько же: заместителя губернатора Андрея Григоренко, начальника департамента образования Тверской области Евгения Муравьева, ректора сельхозакадемии Юрия Фаринюка, председателя бюджетного комитета ЗС Дмитрия Лебедева, директора "Тверьтехоснастки" Валерия Наумова и руководителя СДЮШОР единоборств Андрея Бабкина.
Главным, пожалуй, вопросом было преобразование слабосильной областной организации "Молодежное единство" в мощную "Молодую гвардию Единой России". Сегодня, по словам лидера подрастающей партийной поросли Сергея Михайловича Аксенова, областное "Молодежное единство" действует лишь в 15 из 43 муниципальных образований и насчитывает только 420 человек. Аксенов отметил, что с движением "Наши" отношения пока не сложились: у "нашистов"-де сильный мозговой центр и финансирование проектов.
-- Не хватает инициативы снизу, -- констатировал Аксенов. -- Исключение составляют лишь Ржев, Конаково, Максатиха, Лесное. Отсутствует мозговой центр.
Совет решил поддержать введение 20-процентной квоты для создания молодежных депутатских групп из числа "единороссов" в возрасте до 35 лет.
За обновление и укрепление молодежных организаций высказались Евгений Муравьев и декан юрфака Лидия Туманова, председатель областного совета сторонников "Единой России".
Политсовет утвердил пятерых руководителей партийных комиссий. Председатель комитета ЗС по социальной политике Владимир Данилов станет отвечать за выполнение в нашей области президентских программ. Замгубернатора Михаил Куржиямский возглавил комиссию по взаимодействию с общественными организациями. Председатель комитета ЗС по государственному устройству Надежда Егорова будет курировать местное самоуправление и депутатские фракции. Зампред политсовета Тамара Карякина станет опекать агитацию и пропаганду. А Евгений Ткачев возьмется за партстроительство и кадровый резерв.
Затем региональный политсовет проголосовал за кандидатуры секретарей политсоветов местных отделений. В Твери секретарем политсовета рекомендовано избрать председателя комиссии гордумы по местному самоуправлению Станислава Барковского .
Лидия Туманова, говоря о деятельности совета сторонников "Единой России", коснулась проблем ювенальной юстиции и предложила ввести пост уполномоченного по правам ребенка в Т верской области. Согласно партийным принципам, в центрисполком направляются две кандидатуры на эту должность. Скорее всего, останется Лидия Владимировна, хотя ей подобрали сильного конкурента -- руководителя облстата Людмилу Титову.
Рассмотрение персональных дел началось с дела замсекретаря тверской городской парторганизации Сергея Владимировича Аксенова. Его, а также депутата ТГД Бориса Неверова обвинили в распространении антипартийных агиток. Предложение об их исключении не поддержал лишь мэр Ржева Александр Харченко, ну и еще два-три члена политсовета.
Четверо остальных не пришли и не пытались оправдаться. Эдуард Арефьев, бывший депутат ТГД, а ныне один из руководителей "Водоканала", поддержал на выборах заместителя мэра Твери Олега Кудряшова. За Сергея Спиридонова, члена ЛДПР, призывал голосовать на выборах в ЗС депутат ТГД Игорь Макаров. Член территориальной избирательной комиссии Лидия Камушкина свидетельствовала в суде за "снятие с дистанции одного из кандидатов от "ЕР". А бывший глава Фировского района Виктор Кузнецов поддержал не того кандидата, на которого указывала партия.
Все шестеро были исключены из партии "за порочащие ее действия".
Это уже не первый случай исключения из "Единой России" известных в городе политиков. "Единая Россия" наглядно демонстрирует, что не потерпит всякомыслия в своих рядах.

17.02.2006
Игорь МАНГАЗЕЕВ
www.etver.ru

Док. 605023
Перв. публик.: 17.02.06
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спиридонов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``