В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ему доверена честь России Назад
Ему доверена честь России
Так сказал о своем ученике и друге наставник адмирала Владимира Корнилова адмирал Михаил Лазарев.
В Тверской академической филармонии продолжились Дни военно-морской славы России. Именно так соотносят участники юбилейных торжеств в честь 200-летия адмирала Корнилова все происходящие события в старицкой Рясне и Твери.
На сцене заместитель губернатора Михаил Куржиямский, депутат Государственной думы Сергей Спиридонов, доктор наук Вячеслав Воробьев, ветераны и офицеры Военно-Морского Флота.
В зале - потомки славного рода Корниловых, моряки сторожевого корабля "Тверь", краеведы из столицы и самых дальних районов Твери.
Научная конференция в честь верного сына России - исследование нравственного и боевого подвига тверитян (только Старицкая волость дала в ранге адмирала одиннадцать героев) вызвала большой общественный резонанс.
Губернатор Дмитрий Зеленин, выступая в минувший понедельник на открытии закладного камня в селе Ивановское Старицкого района на месте родового имения Владимира Алексеевича Корнилова, не без волнения говорил о святом долге помнить героев Отечества. На конференции все выступавшие искренне поддержали Дмитрия Вадимовича в его намерении обратиться к нынешнему адмиралу и нашему земляку Владимиру Васильевичу Масорину с просьбой присвоить имя адмирала Корнилова одному из боевых кораблей, которые согласно президентской доктрине в ближайшее время должны быть построены в России.
В адрес конференции поступили телеграммы от ряда депутатов Госдумы и глав районов. Участники конференции обратились ко всем ветвям власти и всем ее уровням, к деловому сообществу с предложением поддержать школы юных моряков, морские школьные музеи нашей области, помочь им сохранить память о людях чести и отваги.
На конференции были отмечены самые деятельные краеведы, а также их союзники в трудных поисках исторической истины.
Почетной грамоты губернатора удостоен Вячеслав Воробьев. Благодарности губернатора - старицкий краевед Александр Волнухин и Александр Неёлов, краевед из Торопца. Благодарность объявлена Виктору Скворцову, сотруднику Банка России, Елене Карпуновой, заместителю главы Рясненского сельского округа, и Галине Петуховой, директору школы в Рясне.
Из рук капитана первого ранга депутата Госдумы Сергея Спиридонова мужчинам был вручен еще и морской кортик. Как знак офицерской чести. Мужчины радовались как мальчишки.
Финалом стал концерт прославленного ансамбля Военно-Морского Флота России. Зал подпевал - а пела, морская душа, всегда молодая...

14.02.2006
ТЖ Тверь Кира КОЧЕТКОВА
www.etver.ru

Док. 605021
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спиридонов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``