В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Моряна`: Свистать всех в кино! Назад
`Моряна`: Свистать всех в кино!
Святому праведному воину Федору Ушакову посвящен II Международный странствующий образовательный фестиваль отечественного морского кино "Моряна", прошедший в Твери с 11 по 16 февраля.

Как всякий фестивальный корабль, "Моряна" имеет свой порт приписки - Верхневолжская тверская земля, которую справедливо называют родиной адмиралов. Историю морских путешествий в разные времена создавали Афанасий Никитин, адмиралы Илларион Михайлович Голенищев-Кутузов, Павел Степанович Нахимов, Владимир Николаевич Корнилов и многие другие. Свою лепту внесли известные мастера российского кино. Наш морской кинематограф начиная с фильмов "Оборона Севастополя" Василия Гончарова и Александра Ханжонкова и "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна считаются мировой классикой. Этой теме посвящали творчество известные режиссеры Михаил Ромм, Александр Птушко, Всеволод Пудовкин, Игорь Савченко, Владимир Браун, Василий Журавлев...
В числе организаторов некоммерческого образовательного фестиваля "Моряна" - фонд Ролана Быкова и Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Странствующий характер фестиваля объясняется географией мест, связанных с историей рождения и развития отечественного флота на территории России и других стран. У нас идею его проведения поддержали комитет по культуре Тверской области, украинская диаспора, ассоциация тверских землячеств. "Фестиваль стал частью проекта "Морская слава Тверской земли", который ассоциация тверских землячеств ежегодно проводит в нашей области", - сказал на торжественном открытии в ОДК "Пролетарка" депутат Законодательного Собрания Тверской области офицер-подводник в отставке Сергей Спиридонов.
У фестиваля накоплен солидный опыт проведения международных просветительских программ, творческих контактов с детьми и молодежью, имеется богатейшая коллекция киноматериалов. "А много ли у нас фильмов с морской тематикой?" - спрашивают порой зрители. Очень много, говорят киноведы. Сейчас оргкомитет подготовил к изданию специальный каталог "Морской кинословарь", страницы которого посвящены ответам на вопросы.
Мировой кинематограф любит морскую тему. В числе стран, где проводятся морские фестивали - Франция (Ла Рошель, Лион, Тулон), Испания (Картахена), Италия (Милан), Германия (Дюссельдорф). С рождением "Моряны" у великой морской державы России появилось собственное морское кинофестивальное пространство. Замечено, что фильмы этой тематики, созданные в разные времена и посвященные не надуманным, а настоящим подвигам во славу Отечества, не стареют.
Фестиваль обратился к сохраненному Госфильмофондом России морскому кинособранию и поставил целью вернуть на экран лучшие картины, созданные отечественными мастерами более чем за столетнюю историю нашего кинематографа. Это не только позволит продемонстрировать российскую морскую киношколу, но и даст возможность вернуть традиционное уважение детей и юношества к отечественному киноискусству, к трудной, но такой необходимой морской профессии. Об этом говорил на открытии фестиваля его социальный продюсер Борис Арсеньев.
Почетным гостем кинофорума стал артист Борис Невзоров. Раздавая автографы юным поклонникам, он едва успевал отвечать на их вопросы. Один из них касался названия фестиваля. "Моряна, - сказал Борис Александрович, - это поморское слово, означающее свежий ветер с моря".
Фестиваль завершен, но точка не поставлена. Через месяц станут известны имена победителей конкурса, который прошел в его рамках по номинациям "Литература", "Морское краеведение", "Экранное творчество", "Изобразительное искусство". Среди главных наград - поездка на ежегодный Московский международный фестиваль кинофильмов для детей и юношества, участие в морском походе фестиваля в Крым. Конкурсные программы, посвященные 225-летию Черноморского флота, пройдут в октябре в Севастополе, Керчи, Феодосии и Ялте.

Егор НИЛИН
19.02.2008
"Горожанин. Тверь
www.tverinfo.ru

Док. 605016
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спиридонов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``