В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семь футов под килем, `Моряна` Назад
Семь футов под килем, `Моряна`
В сухопутной Твери поднял паруса III Международный образовательный фестиваль отечественного морского кино для детей и юношества "Моряна". Среди его учредителей - "Фонд Роллана Быкова", общественное объединение "Дом Ханжонкова в Ялте" и Ассоциация тверских землячеств при поддержке Министерства культуры РФ, администрация Тверской области.
В приветствии кинофестивалю губернатора Д.Зеленина говорится: "Отвага, выдержка, стойкость, мужество военных моряков и сегодня является главными ценностями для молодежи. Особенно для тех, кто планирует связать свою жизнь с флотом". Губернатор уверен, что "фестиваль позволит юным зрителям ощутить сопричастность к ярким страницам морской истории нашего Отечества".
Представитель Ассоциации тверских землячеств Сергей Спиридонов пояснил, что "кинофестиваль проходит в рамках большой областной программы, которая называется "Тверская слава Российского флота". В нее входят также чтения, посвященные герою обороны Севастополя времен Крымской войны /1853-1856/, выходцу из тверского края, вице-адмиралу Владимиру Корнилову. Чтения проходят ежегодно в феврале на малой родине прославленного флотоводца в деревне Рясня Старицкого района. И приурочены ко дню рождения адмирала.
Режиссер-кинодокументалист из Санкт-Петербурга Валентина Рассохо-Анохина известна и как директор кинофестиваля "Мы из подплава". Она передала "Моряне" сувенирную фигурку дельфина - символ подводников, на фоне киноленты. "Надеюсь, что и у "Моряны" в ближайшем будущем появится свой талисман", - подчеркнула гостья. Валентина Николаевна также обещала свою помощь в организации на тверской земле морской киностудии. "Договор Морской документальной видеостудией с Ассоциацией тверских землячеств подписан", - сообщила она.
Командир атомной подводной лодки Владимир Дудко назвал открывшейся в Твери фестиваль "нужным и необходимым делом" и пожелал "Моряне" традиционные морские семь футов под килем.
"Моряна" имеет обратную связь со зрителями. Им предлагается участвовать в творческих тематических конкурсах - изобразительном, литературном, краеведческом. В "Моряне-2009" участвуют школьники из Твери, Старицы, Кашина, Калязина, из сел Тургиново и Рясня. Организаторы кинофестиваля вновь обратились к истории морской славы нашего Отечества. Среди тем образовательных медиапроектов: "65-летие освобождения Советского Заполярья", а также оборона Севастополя в ходе Крымской войны /1853-1856/ и 155-летие со дня гибели 13 октября 1854 года на Малаховом кургане вице-адмирала
В.Корнилова.
В июне победителей конкурсов ожидает поездка на старинные корабельные верфи Архангельска, а в октябре - в Севастополь.

27.02.2009
Александер Харт
www.afanasy.biz

Док. 605013
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спиридонов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``