В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Осторожно, колонии закрываются! Назад
Осторожно, колонии закрываются!
До конца года Минюст внесет в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым Россия должна отказаться от колоний. По словам главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, в России планируется оставить два вида исправительных учреждений - тюрьмы и колонии-поселения. Эксперты считают, что ликвидация исправительных колоний без комплексной реформы системы исполнения наказаний не улучшит положение заключенных.

В ходе проводимой реформы системы исполнения наказаний в России будут закрыты исправительные колонии. Как сообщил руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер, цель будущей реформы - "скорейшее возвращение заключенных в общественную жизнь".

"После реформирования системы наказаний останутся только СИЗО и учебно-исправительные учреждения, а для взрослых также останутся тюрьмы и колонии поселения", - отметил Реймер, добавив, что от исправительных колоний планируется уйти вообще.

Эксперты, опрошенные "БалтИнфо", считают, что ликвидация исправительных колоний на сегодняшний день невозможна из-за ряда недостатков в существующей системе. Так, заместитель председателя петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин уверен, что колонии будут существовать на территории России еще как минимум 50 лет.

"Закрытие колоний возможно только при условии, если количество преступлений в стране достигнет приемлемого уровня. Решение о ликвидации - что-то из области фантастики", - сказал Вдовин в беседе с корреспондентом "БалтИнфо".

При этом эксперт отметил, что "исправительные колонии - тяжелая статья расходов для правительства".

"В условиях кризиса предоставлять возможность заключенным работать и самим покрывать расходы на содержание не удается. Тем более, что современные колонии не решают главной задачи - ликвидации преступности и исправления людей", - добавил Вдовин.

Собеседник агентства считает, что система исполнения наказаний нуждается в серьезном реформировании.

"Россия входит в тройку стран-лидеров по количеству заключенных. Но у нас, в отличие от других государств, тюремная система носит не исправительный характер, а репрессивно-наказуемый", - сказал Вдовин.

Аналогичное мнение высказал член Совета Федерации, экс-начальник ГУИН по Петербургу и Ленобласти Владимир Спицнадель. Он уверен, что ликвидация исправительных колоний без комплексной реформы пеницитарной системы не улучшит положение заключенных.

"Реформировать систему исправления наказаний надо комплексно - принимать новые законы, вносить изменения в действующие", - сказал Спицнадель.

Собеседник агентства предлагает усовершенствовать существующую систему по трем направлениям. Во-первых, необходимо ужесточить условия содержания для преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Во-вторых, улучшить условия труда сотрудников УФСИН. Кроме того, эксперт предлагает создать при министерстве здравоохранения департамент, который будет заниматься вопросами реабилитации освобожденных.

"Осужденные за особо тяжкие преступления в исправительных колониях чувствуют себя вольготно, - добавил Спицнадель. - А они должны понимать, где находятся".

При этом бывший начальник ГУИН по Петербургу и Ленобласти в целом положительно относится к реформированию исправительных колоний.

"Как правило, колонии разделены на промышленную и жилую зоны, - сказал Спицнадель. - Возможно, стоит ликвидировать промышленные зоны, и вырученные деньги направить на более важные нужды. Например, купить сотрудникам УФСИН квартиры".

Экс-начальник питерского ГУВД Вениамин Петухов в свою очередь отмечает, что пока в России не будет отлаженной системы социальной реабилитации бывших заключенных, ни о каком реформировании не может идти речи.

"Сначала надо позаботиться о тех, кто выходит на свободу, а потом что-то реформировать, - считает Петухов. - Бывшие заключенные, покидая места лишения свободы, даже на работу устроиться не могут и снова встают на преступный путь".

Собеседник уверен, что в России закрываться колонии не будут.

"Этот контингент деть некуда, - сказал Петухов. - Тюрьмы были, есть и будут".

Отметим, ранее министерство юстиции РФ утвердило инструкцию, которая позволит сотням тысяч осужденных отбывать наказания на воле. Согласно документу, осужденные за нетяжкие преступления смогут отбывать срок не за решеткой, а у себя дома.

Отметим также, что в феврале этого года президент России Дмитрий Медведев выступил с требованием совершенствования уголовно-исполнительной системы страны и социальной реабилитации осужденных. Глава государства заявил, что неплохо было бы разгрузить тюрьмы, а для этого активнее прибегать к альтернативным способам наказания.

Для заключенных, осужденных за легкие правонарушения, президент России предложил шире применять в качестве наказания "домашнее" ограничение свободы.

"Введение в действие мер в виде ограничения свободы вместо заключения под стражей до суда позволит снизить число заключенных на 20 тыс. человек в год", - отметил Медведев.

Для контроля за такими осужденными на заключенных будут надевать электронные браслеты. По словам специалистов, устройство очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

13 октября 2009
www.baltinfo.ru

Док. 604920
Перв. публик.: 13.10.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спицнадель Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``