В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума до конца года рассмотрит новую редакцию закона о драгметаллах Назад
Госдума до конца года рассмотрит новую редакцию закона о драгметаллах
Новая редакция федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" будет вынесена на рассмотрение депутатов Госдумы РФ до конца текущего года. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом во вторник на общественных слушаниях по проекту нового закона заявил один из его главных разработчиков, начальник управления Минфина РФ Леонид Толпежников.

Он пояснил, что Минфин был вынужден подготовить новый вариант закона, в связи с тем, что "количество поправок, которые нужно было вносить в старый закон, превышали все возможные пределы". Касаясь сути нового закона, Толпежников отметил, что он направлен на "либерализацию рынка производства и оборота драгметаллов и камней". В тоже время, отметил он, для страхования от нестабильного положения на рынке, закон сохраняет присутствие государства в этой области. "Мы не планируем снять ограничения на добычу старателями драгоценных металлов, - подчеркнул он. На сегодняшний день вызывает серьезные опасения идея о том, чтобы разрешить старательскую добычу алмазов".

По словам Толпежникова, государство намерено уйти от чрезмерного регулирования определения уникальности природных камней. "У нас за время введения определения уникальности накопилось столько уникальностей, что неизвестно как с ними быть, - заявил начальник управления Минфина. - Ведь определение уникальности - это субъективный фактор, и мы постараемся уйти от чрезмерного регулирования в этом вопросе".

Несмотря на то, что в России установлена государственная монополия на апробирование и клеймение, новый вариант закона разрешает Правительству РФ определить перечень саморегулируемые организаций, чьи предприятия имеют право клеймения, сообщил Толпежников. По его словам, проект нового закона, разработанный Минфином, 23 марта был разослан всем заинтересованным министерствам и ведомствам для согласования и выработки общего и окончательного варианта текста.


Росбалт, 20/04/2004

Док. 604916
Перв. публик.: 20.04.04
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Толпежников Леонид Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``