В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ликвидация исправительных колоний не улучшит положение заключенных - эксперт Назад
Ликвидация исправительных колоний не улучшит положение заключенных - эксперт
Ликвидация исправительных колоний без комплексной реформы пеницитарной системы не улучшит положение заключенных. Об этом в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" заявил член Совета Федерации, экс-начальник ГУИН по Петербургу и Ленобласти Владимир Спицнадель.

"Реформировать систему исполнения наказаний надо комплексно - принимать новые законы, вносить изменения в действующие", - сказал Спицнадель.

Собеседник агентства считает, что усовершенствовать существующую систему надо по трем направлениям. Во-первых, необходимо ужесточить условия содержания для преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Во-вторых, улучшить условия труда сотрудников УФСИН. Кроме того, эксперт предлагает создать при Министерстве здравоохранения департамент, который будет заниматься вопросами реабилитации освобожденных.

"Осужденные за особо тяжкие преступления в исправительных колониях чувствуют себя вольготно, - добавил Спицнадель. - А они должны понимать, где находятся".

При этом экс-начальник ГУИН по Петербургу и Ленобласти в целом положительно относится к реформированию исправительных колоний. "Как правило, колонии разделены на промышленную и жилую зоны, - сказал Спицнадель. - Возможно, стоит ликвидировать промышленные зоны, и вырученные деньги направить на более важные нужды. Например, купить сотрудникам УФСИН квартиры".

Отметим, руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер, выступая на первом Всероссийском форуме общественных наблюдательных комиссий, заявил, что исправительные колонии в России будут закрыты. Это предполагается сделать в ходе проводимой реформы системы исполнения наказаний.

"После реформирования системы наказаний останутся только СИЗО и учебно-исправительные учреждения, а для взрослых также останутся тюрьмы и колонии поселения", - отметил Реймер, добавив, что от исправительных колоний планируется уйти вообще.

12 октября 2009
www.baltinfo.ru

Док. 604915
Перв. публик.: 12.10.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Спицнадель Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``